100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли делить лицевые счета при грядущем разделении квартиры?

Добрый день !

Хочу получить денежную компенсацию от своей бывшей жены, за свою долю в квартире принадлежащей нам обоим на основании договора купли -продажи. У каждого есть регистрация права собственности.

Долгое время не жил в этой квартире. жена жила одна и оплачивала все услуги за нас двоих соответственно. Я снимал квартиры в другом городе.

Может ли она потребовать у меня при разделе,компенсировать ей стоимость этих затрат на оплату коммунальных услуг ?

31 Июля 2015, 18:04, вопрос №925630
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Юрий, если вы в ней прописаны, то она можетет взыскать с вас часть платежей.

31 Июля 2015, 18:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
135
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Закон и Порядок, г. Москва

Здравствуйте.

В настоящее время лицевой счет выделяется один на квартиру.

Можно определить доли в оплате за жилье и жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), чтобы оплачивать отдельно.

Имущество у Вас уже разделено по 1/2 доли у каждого.

Супруга может предъявить иск о взыскании с Вас суммы, которую заплатила за ЖКУ. Вы имеете право заявить о применении судом общего срока давности 3 года и другие возражения при их наличии.

Если Вы решили реализовать свою долю, то в первую очередь Вы должны, соблюдая право супруги на преимущественную покупку, предложить ей выкупить 1/2 долю.

При необходимости пишите подробнее.

Успехов Вам!

31 Июля 2015, 18:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут