Продажа квартиры, приобретенной до брака в ипотеку

Добрый день.Я до брака купила квартиру в ипотеку, суд обязал меня выплатить мужу 300т.р Нас развели и я хочу погасить остаток долга а потом продать квартиру. Нужно ли согласие БМ на продажу квартиры?

, Наталья, г. Москва
Алексей Анисимов
Юрист, г. Пенза

Как я понимаю, квартира полностью числится на Вас, а 300 т.р. Вы вернули мужу за совместно нажитое имущество, которое тратилось на погашение ипотеки?

Если я вас правильно понял — то согласие бывшего мужа не нужно.

Лада Колковская
Юрист

Нет вы не должны брать у него согласие, если по суду квартиру присудили вам.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья! Сложно однозначно сказать на сколько обязанность по выплате бывшему супругу денежной суммы в указанном размере определяет что заложенная квартира принадлежит лично Вам. Возможно эта выплата связана с другим поделенным судом имуществом, которое останется у Вас. Правильнее всего продемонстрировать специалисту Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру и текст решения суда о разделе совместно нажитого имущества. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня

Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Здравствуйте.

Согласие бывшего мужа, не нужно.так как эта квартира не относится к совместно нажитому имуществу супругов.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права.

Юридически собственником квартиры Вы стали до брака.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

До произведения полной выплаты недвижимость находится в залоге у банка, то есть в случае ненадлежащего исполнения обязательств по договору с Вашей стороны банк имеет право преимущественно перед всеми остальными кредиторами требовать погашения долга за счет предмета залога.