168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа квартиры, приобретенной до брака в ипотеку

Добрый день.Я до брака купила квартиру в ипотеку, суд обязал меня выплатить мужу 300т.р Нас развели и я хочу погасить остаток долга а потом продать квартиру. Нужно ли согласие БМ на продажу квартиры?

31 Июля 2015, 17:50, вопрос №925609
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Алексей
105
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как я понимаю, квартира полностью числится на Вас, а 300 т.р. Вы вернули мужу за совместно нажитое имущество, которое тратилось на погашение ипотеки?

Если я вас правильно понял — то согласие бывшего мужа не нужно.

31 Июля 2015, 17:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Нет вы не должны брать у него согласие, если по суду квартиру присудили вам.

31 Июля 2015, 17:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
905
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья! Сложно однозначно сказать на сколько обязанность по выплате бывшему супругу денежной суммы в указанном размере определяет что заложенная квартира принадлежит лично Вам. Возможно эта выплата связана с другим поделенным судом имуществом, которое останется у Вас. Правильнее всего продемонстрировать специалисту Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру и текст решения суда о разделе совместно нажитого имущества. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня

31 Июля 2015, 17:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
135
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Закон и Порядок, г. Москва

Здравствуйте.

Согласие бывшего мужа, не нужно.так как эта квартира не относится к совместно нажитому имуществу супругов.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права.

Юридически собственником квартиры Вы стали до брака.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

До произведения полной выплаты недвижимость находится в залоге у банка, то есть в случае ненадлежащего исполнения обязательств по договору с Вашей стороны банк имеет право преимущественно перед всеми остальными кредиторами требовать погашения долга за счет предмета залога.

31 Июля 2015, 18:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут