468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписка бывшего родственника собственника при продаже квартиры

Добрый день. Хочу купить ранее приватизированную квартиру в которой остается зарегистрирована мать собственницы. Мать собственницы в приватизации (покупаемой мной) квартиры не смогла участвовать, так как свое право приватизации уже использовала (в квартире своих родителей (затем было дарение своей доли в их пользу). Соответственно на данный момент мать продавца недвижимостью не обладает, и остается быть прописана в продаваемой квартире. Когда я стану собственником, по суду могу я выписать мать продавца купленной квартиры, в соответствии со п.2 ст 292. или еще как то?

31 Июля 2015, 16:36, вопрос №925587

Уточнение клиента

Как быть с этим Постановлением?

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года»

(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008)

(ред. от 10.10.2012)

(Извлечение)

Вопрос 3: При продаже собственником принадлежащего ему жилого помещения иному лицу сохраняется ли право пользования этим помещением за бывшим членом семьи собственника, который ранее уже реализовал свое право на приватизацию другого жилого помещения, а затем вселился в новое жилое помещение, и в момент его приватизации имел равное с остальными, проживающими в нем, право пользования этим помещением, и дал свое согласие на его приватизацию? Применяются ли к указанным лицам положения ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»?

Ответ: Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.

Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

31 Июля 2015, 22:00
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Когда я стану собственником, по суду могу я выписать мать продавца купленной квартиры, в соответствии со п.2 ст 292. или еще как то?
Станислав

Здравствуйте. Сможете. Вот если бы писала отказ от приватизации, не смогли бы. А так сможете. По ЖК РФ, ч. 4. ст. 31, ст. 35 или по ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

31 Июля 2015, 16:38
q Отблагодарить
1 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Есть у неё вообще какое-нибудь жильё?
Юрлов Игорь Алексеевич

Какая разница есть или нет?

31 Июля 2015, 16:43
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В данном случае вообще без разницы есть у неё жильё или нет. Суд может дать ей время, чтобы поискать другое жильё, но выселит однозначно. Это не малолетний ребёнок. Никаких оснований проживать у неё нет.

31 Июля 2015, 16:45
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Принятие судом решения
Юрлов Игорь Алексеевич

А с чего это данная женщина будет членом семьи? Хотя бы даже и бывшим?

31 Июля 2015, 16:45
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Клиент с ней ни в каких родственных или семейных отношениях не состоит.

Тот же ВС РФ указывает

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица,с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Здесь 34я просто используется в совокупности с 35й статьёй, хотя можно просто ст. 35 использовать и всё.

31 Июля 2015, 16:49
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вы читали практику или нет? Простите, но не нужно убеждать меня в том, что можно взять и выбросить человека на улицу. Точнее можно конечно, но потом этот «выброшенный» может всё отыграть назад. Читайте Постановления Пленума ВС РФ, это иногда очень помогает.
Юрлов Игорь Алексеевич

Вот именно почитайте, только всё, а не то что хочется. Выкидывают и еще как. В декабре буквально 2-х таких выкинул. Вот то что судья может тянуть, эт да. Или дать отсрочку. Но выселят обязательно.

31 Июля 2015, 16:50
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Выкинуть — это значит сразу выкинуть. Суд может и на год оставить.
Юрлов Игорь Алексеевич

Занимаюсь выселением с перерывами лет 6, ни разу на год не видел, чтобы оставляли совершеннолетнего. Несовершеннолетних да, бывало и то до полугода. Причём что в городском суде, что в области.

31 Июля 2015, 16:56
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А как выселите, решение суда в ФМС и они снимут с регистрации.

31 Июля 2015, 16:57
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
на данный момент мать продавца не имеет недвижимости
Станислав

Не важно.

Но вот вопрос правильный Татьяна задала, а что мешает продавцу мать выселить? Хотя всё равно считаю выселить абсолютно реально.

31 Июля 2015, 17:15
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
на данный момент квартира сдается посторонним людям. Она там не проживает, но зарегистрирована.
Станислав

Вот этот момент тоже нужно указать, а где проживает тогда?

31 Июля 2015, 17:40
Юрист - Наталья
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, Станислав, при описанных Вами обстоятельствах мать собственницы не сохраняет право проживания в квартире после продажи квартиры. Вы сможете снять её с регистрации в судебном порядке. Тем более, что как я понимаю, она там и не проживает.

31 Июля 2015, 16:40
q Отблагодарить
1 0
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Есть у неё вообще какое-нибудь жильё?
Юрлов Игорь Алексеевич

А какое это имеет значение? Наши суды и мать с детьми могут отправить на улицу, если те не обладают правом проживания в квартире (случаи были). На чём основана Ваша позиция?

31 Июля 2015, 16:44
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств: а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.); б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
Юрлов Игорь Алексеевич

Во-первых, имеется в виду право пользования жилым помещением на определенный срок. Во-вторых, это случаи, при которых собственником помещения на момент рассмотрения искового заявления является бывший член семьи истца. В данном случае собственником помещения будет третье лицо. В-третьих, насколько я понимаю, женщина фактически не проживает в квартире. В четвертых, имеющееся у неё жильё она подарила собственным родителям, чем осознанно ухудшила свои жилищные условия.

31 Июля 2015, 16:54
Юрист - Виктор
286
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В настоящее время вы вправе выписать из квартиры жильца не спрашивая об этом его. Если являетесь собственником жилья.

31 Июля 2015, 16:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Игорь
3539
ответов
3403
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Станислав!

Сможете. Вот если бы писала отказ от приватизации, не смогли бы. А так сможете. По ЖК РФ, ч. 4. ст. 31 или по ГК РФ
Самарин Александр

Погодите, коллега.

Для начала нужно прояснить:

ранее приватизированную квартиру в которой остается зарегистрирована мать собственницы.
Станислав
мать продавца недвижимостью не обладает,
Станислав

Есть у неё вообще какое-нибудь жильё?

31 Июля 2015, 16:42
q Отблагодарить
1 0
3539
ответов
3403
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В Вашем случае это юридического значения не имеет.
Абаполова Людмила

Ээ, погодите, дорогая коллега. Как раз имеет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:
а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника:

  • не имеется другого жилого помещения в собственности,
  • отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма;
  • бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.).
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
31 Июля 2015, 16:44
3539
ответов
3403
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Какая разница есть или нет?
Самарин Александр
А какое это имеет значение? Наши суды и мать с детьми могут отправить на улицу, если те не обладают правом проживания в квартире (случаи были). На чём основана Ваша позиция?
Янкина Наталья
В данном случае вообще без разницы есть у неё жильё или нет.
Самарин Александр

Вы читали практику или нет? Простите, но не нужно убеждать меня в том, что можно взять и выбросить человека на улицу. Точнее можно конечно, но потом этот «выброшенный» может всё отыграть назад. Читайте Постановления Пленума ВС РФ, это иногда очень помогает.

31 Июля 2015, 16:46
3539
ответов
3403
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вот то что судья может тянуть, эт да. Или дать отсрочку. Но выселят обязательно.
Самарин Александр

А я и не говорю, что оставят навсегда. Выкинуть — это значит сразу выкинуть. Суд может и на год оставить.

31 Июля 2015, 16:51
3539
ответов
3403
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Занимаюсь выселением с перерывами лет 6, ни разу на год не видел, чтобы оставляли совершеннолетнего. Несовершеннолетних да, бывало и то до полугода. Причём что в городском суде, что в области
Самарин Александр

Это всё хорошо, но это не значит, что другие суды в другом субъекте так не сделают. У нас практика очень гибкая и от субъекта к субъекту может отличаться.

31 Июля 2015, 16:58
Станислав
клиент, г. Москва

на данный момент мать продавца не имеет недвижимости

31 Июля 2015, 17:06
получен
гонорар
33%
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Станислав!

Соответственно на данный момент мать продавца недвижимостью не обладает
Станислав

В Вашем случае это юридического значения не имеет. Будет же она где-то проживать? Там она и должна быть зарегистрирована.

Когда я стану собственником, по суду могу я выписать мать продавца купленной квартиры
Станислав

Сможете. Если она не сделает это добровольно, Вы сможете снять её с регистрационного учёта в судебном порядке, поскольку право на проживание за ней не сохраняется.

31 Июля 2015, 16:42
q Отблагодарить
1 0
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Есть у неё вообще какое-нибудь жильё?
Юрлов Игорь Алексеевич

А какое отношение к обеспечению её жильём имеет собственник квартиры?

31 Июля 2015, 16:43
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Ээ, погодите, дорогая коллега. Как раз имеет.
Юрлов Игорь Алексеевич

Всё сказанное Вами имеет значение не для покупателя квартиры. Для покупателя мать прежнего собственника — не член семьи. И даже не бывший член семьи.

31 Июля 2015, 16:52
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
А я и не говорю, что оставят навсегда. Выкинуть — это значит сразу выкинуть. Суд может и на год оставить.
Юрлов Игорь Алексеевич

Не может, коллега! Ну — никак не может. Между покупателем квартиры и матерью прежнего собственника никаких правоотношений нет. А регистрация (прописка) носит уведомительный характер, а не правоустанавливающий. Суд снимет мать прежнего собственника с регистрационного учёта на счёт «раз». Тем более, что речь в вопросе идёт не о праве на проживание, а о снятии с регистрационного учёта.

31 Июля 2015, 16:57
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
подавайте исковое о выселении,
Колковская Лада Фаридовна

Да почему о выселении-то? В вопросе не говорится о том, что мать прежнего собственника нужно выселить. Может, она там и не живёт вовсе, а только зарегистрирована. Иск подаётся об устранении нарушений прав собственника и снятии с регистрационного учёта.

31 Июля 2015, 17:23
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
мать с собственницей очень давно в ссоре, поэтому квартира продается с зарегистрированным человеком, который (мать) об этом наверно узнает после перехода права…
Станислав

То есть мать НЕ проживает в покупаемой Вами квартире? Это ничего не меняет для Вас. Раз матери есть где жить, сохранение за ней регистрации (прописки) в купленной Вами квартире не имеет под собой оснований. Гражданин должен быть зарегистрирован там, где проживает, но никак не наоборот.

31 Июля 2015, 17:37
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.
Станислав

Вы в своих уточнениях указывали, что мать в квартире только зарегистрирована, но не проживает. Поэтому я и писала выше, что сама по себе регистрация (прописка) прав на жилое помещение не создаёт. Юридическое значение имеет именно вселение и проживание. Поэтому не вижу противоречий между ответами и Постановлением.

31 Июля 2015, 22:15
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
признанием утратившей право пользования жилым помещением не будет,
Магола Виолетта Олеговна

Если мать не вселялась и не проживала, а только была зарегистрирована в этой квартире, то в суде (если уж до суда дойдёт) вопрос нужно ставить о признании её не приобретшей равного с нанимателем права пользования" Да и вообще, Обзор судебной практики — за 1 квартал 2008 года, а сейчас 2015г.

31 Июля 2015, 22:36
Юрист - Игорь
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Щелково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мать собственницы в приватизации (покупаемой мной) квартиры не смогла участвовать, так как свое право приватизации уже использовала

Можете.

Она уже использовала свое право на приватизацию и в вашей квартире уже не имеет права пожизненного пользования.

31 Июля 2015, 16:42
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Когда я стану собственником, по суду могу я выписать мать продавца купленной квартиры, в соответствии со п.2 ст 292. или еще как то?
Станислав

Сможете, либо пропишите в договоре купли- продажи срок, в течении которого они обязуются снять с регистрационного учета мать. Если в указанный срок она не будет снята с рег. учета, то можете обращаться в суд с иском о снятии с рег учета и прекращении правом пользования жилым помещением

31 Июля 2015, 16:43
q Отблагодарить
1 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
на данный момент мать продавца не имеет недвижимости
Станислав

Не имеет значения. Дочь ее может зарегистрировать к себе, да это в конце-концов их проблемы, Вы выписать сможете в суд порядке.

31 Июля 2015, 17:07
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо, Татьяна. Поясню: мать с собственницей очень давно в ссоре, поэтому квартира продается с зарегистрированным человеком, который (мать) об этом наверно узнает после перехода права…
Станислав

Я так понимаю, что мать просто зарегистрированна, но не проживает?

И, опять же, если все так просто, почему собственник не решит вопрос с матерью до продажи?
Гусева Татьяна

Возможно в суд порядке не хочет, т.к. все таки мать и есть определенное наверное как к матери. А так договориться не получается, т.к. в ссоре.

31 Июля 2015, 17:40
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
на данный момент квартира сдается посторонним людям. Она там не проживает, но зарегистрирована.
Станислав

В таком случае, не вижу препятствий для снятия ее с рег учета.

31 Июля 2015, 17:41
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Как быть с этим Постановлением?
Станислав

Считаю, что проблем со снятием с рег. учета и признанием утратившей право пользования жилым помещением не будет, т.к. она фактически не проживала в данной квартире. В данном случае, это имеет большое значение, но т.к. она не проживает, а имеет только регистрацию, то есть все основания для снятия с рег учета

31 Июля 2015, 22:28
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
ставить о признании её не приобретшей равного с нанимателем права пользования
Абаполова Людмила

Согласна, не корректно выразилась, спасибо, что поправили, чтоб не вводить в заблуждение.

31 Июля 2015, 22:59
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Прикладываю контакты для связи

31 Июля 2015, 23:01
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Никаких проблем снять с регистрации не будет при описанных вами обстоятельствах на основании части 4 ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
31 Июля 2015, 16:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, конечно вы сможете выписать ее из квартиры. Для этого вам необходимо подать в суд исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением.

Согласно ст.292 гк РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
31 Июля 2015, 16:44
q Отблагодарить
0 0
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Мать собственницы сама хочет выписаться добровольно?

Если да, то вам не нужно будет обращаться в суд. В договоре купли продаже можете указать обязанность снятия с регистрационного учета в течение определенного срока.

31 Июля 2015, 16:46
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Спасибо, Татьяна. Поясню: мать с собственницей очень давно в ссоре, поэтому квартира продается с зарегистрированным человеком, который (мать) об этом наверно узнает после перехода права…
Станислав

После того, как купите квартиру, можете сначала поговорить с матерью собственницы, возможно она добровольно снимется с регистрационного учета. Если нет, тогда уде обращайтесь в суд с исковым заявлением.

31 Июля 2015, 17:37
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
на данный момент квартира сдается посторонним людям. Она там не проживает, но зарегистрирована.
Станислав

После того, как вы станете собственником квартиры вы вполне сможете без трудностей снять с регистрационного учета ее, если она сама будет не согласна выписаться.

31 Июля 2015, 17:44
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Вы можете выписать ее в судебном порядке. Времени на судебные дела уйдет около полутора месяцев в первой инстанции и, примерно, столько же во втрой, если она надумает обжаловать решение суда. После этого решение вступит в законную силу и вы сможете ее выписать

31 Июля 2015, 16:46
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уточнение клиента

на данный момент мать продавца не имеет недвижимости

Станислав, это не ваша проблема, подавайте исковое о выселении, чем скорее, тем лучше, если нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь к любому из нас в чате и мы поможем.

31 Июля 2015, 17:14
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уточнение клиента
на данный момент квартира сдается посторонним людям. Она там не проживает, но зарегистрирована.

тем более не будет никаких проблем с выселением, укажите в исковом, адрес ее фактического проживания

31 Июля 2015, 17:49
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Соответственно на данный момент мать продавца недвижимостью не обладает, и остается быть прописана в продаваемой квартире. Когда я стану собственником, по суду могу я выписать мать продавца купленной квартиры, в соответствии со п.2 ст 292. или еще как то?
Станислав

Здравствуйте, снять с регистрационного учета сможете

Для этого Вам необходимо признать её утратившей право пользования данным жилым помещением

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
31 Июля 2015, 16:50
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
Юрлов Игорь Алексеевич

она не является бывшим членом семьи нынешнего собственника, она член семьи БЫВШЕГО собственника

31 Июля 2015, 16:52
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
на данный момент мать продавца не имеет недвижимости
Станислав

это никакого значения не имеет

31 Июля 2015, 17:06
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Спасибо, Татьяна. Поясню: мать с собственницей очень давно в ссоре, поэтому квартира продается с зарегистрированным человеком, который (мать) об этом наверно узнает после перехода права…
Станислав

а она именно живет в этой квартире или просто зарегистрирована?

31 Июля 2015, 17:34
Станислав
клиент, г. Москва

на данный момент квартира сдается посторонним людям. Она там не проживает, но зарегистрирована.

31 Июля 2015, 17:39
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
на данный момент квартира сдается посторонним людям. Она там не проживает, но зарегистрирована.
Станислав

тем более признавайте её через суд утратившей право пользования

31 Июля 2015, 18:00
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Станислав. Скорее всего, сможете признать ее право пользования квартирой прекращенным и снять с регистрационного учета. В частности по той причине, что право постоянного пользования в случае отказа от приватизации предусмотрено для лиц, которые такое право имели.

Как вы пишете, мать собственника такое право в свое время реализовала, отказ от приватизации от нее не требовался.

Однако жилищные споры не так однозначны, как кажется на первый взгляд. Неизвестно, какие договоренности существуют между собственником и его матерью и какие еще имеются обстоятельства, на которые, при возникновении судебного спора, будет ссылаться мать собственника.

С другой стороны, не понятно, по какой причине невозможно снять эту женщину с регистрационного учета до регистрации вашего права. Обычно при продаже квартиры это чаще всего практикуется.

В соответствии с п. 2 ст. 292 ЖК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Однако и члены семьи собственника, в соответствии с п. 4 этой же статьи, могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Не исключено, что мотивом продажи является именно невозможность выселения матери лица. В противном случае, не понятно, почему продавец, заинтересованный в продаже, не озаботится снятием своей матери с регистрационного учета. И тогда приобретение квартиры — не самый лучший вариант.

По моему мнению, вероятнее всего, снять с регистрации ее будет возможно. Во всяком случае, в большинстве случаев это именно так и бывает. Если рассматривать ситуацию схематично, не принимая во внимание, что у матери продавца есть какие-то доводы в пользу незаконности признания ее права утраченным, можно быть почти уверенным, то иск удовлетворят. Однако, зная непредсказуемость судебных решений и систематическое изменение правовых позиций высших судов, не имея полной картины данной ситуации, утверждать это на сто процентов я бы не стала.

Сталкивалась с решением, когда суд отказал в выселении мужа, являющегося собственником 1/2 доли (еще 1/2 принадлежала его бывшей жене), продавшего свою долю другому лицу. При этом суд посчитал, что отчуждение доли не прекратило его право пользования, возникшее еще до приватизации квартиры.

И также соглашусь с выводом Евгения Горюнова. Мать, в силу прямого указания ЖК, является членом семьи собственника.

И, опять же, если все так просто, почему собственник не решит вопрос с матерью до продажи?

Либо составьте с матерью соглашение о том, что после регистрации права она в определенный срок снимется с регистрации и не будет претендовать на пользование квартирой.

31 Июля 2015, 16:58
q Отблагодарить
1 0
Станислав
клиент, г. Москва

Спасибо, Татьяна. Поясню: мать с собственницей очень давно в ссоре, поэтому квартира продается с зарегистрированным человеком, который (мать) об этом наверно узнает после перехода права..

31 Июля 2015, 17:33
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Как быть с этим Постановлением?

А что с ним быть? Примерно такие «нюансы» я и имела в виду, когда писала, что не так все однозначно.

31 Июля 2015, 22:02
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствие с п. 2 ст. 292 ГК РФ,

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Иное предусмотрено только в отношении бывших членов семьи собственника отказывшихся от приватизации в пользу другого лица — ст. 19 закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». (Обзор СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДА).

Согласно п. 128 Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», снятие с регистрационного учета производится либо по личному заявлению снимающегося, либо на основании решения суда. Поэтому если она сама «не выпишется», то действовать придется через суд.

31 Июля 2015, 16:59
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
на данный момент квартира сдается посторонним людям. Она там не проживает, но зарегистрирована.
Станислав

Никаких препятствий к снятию постороннего человека с регистрационного учета нет, особенно при смене собственника квартиры. Даже если бы там жил несовершеннолетний, его точно так же можно снять с регистрационного учета новым собственником, согласно ст. 292 ГК РФ.

31 Июля 2015, 17:41
Юрист - Александр
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Станислав!

Ответ на Ваш вопрос содержится в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ:

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года»
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008)
(ред. от 10.10.2012)
(Извлечение)

Вопрос 3: При продаже собственником принадлежащего ему жилого помещения иному лицу сохраняется ли право пользования этим помещением за бывшим членом семьи собственника, который ранее уже реализовал свое право на приватизацию другого жилого помещения, а затем вселился в новое жилое помещение, и в момент его приватизации имел равное с остальными, проживающими в нем, право пользования этим помещением, и дал свое согласие на его приватизацию? Применяются ли к указанным лицам положения ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»?
Ответ: Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).
В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.
Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

Т.о., мать собственника, у которого Вы хотите купить квартиру, сохраняет право пользования этой квартирой даже после ее продажи Вам. Поэтому покупать такую квартиру не рекомендую.

31 Июля 2015, 19:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.