Выписка бывшего родственника собственника при продаже квартиры

Добрый день. Хочу купить ранее приватизированную квартиру в которой остается зарегистрирована мать собственницы. Мать собственницы в приватизации (покупаемой мной) квартиры не смогла участвовать, так как свое право приватизации уже использовала (в квартире своих родителей (затем было дарение своей доли в их пользу). Соответственно на данный момент мать продавца недвижимостью не обладает, и остается быть прописана в продаваемой квартире. Когда я стану собственником, по суду могу я выписать мать продавца купленной квартиры, в соответствии со п.2 ст 292. или еще как то?

Уточнение от клиента

Как быть с этим Постановлением?

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года»

(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008)

(ред. от 10.10.2012)

(Извлечение)

Вопрос 3: При продаже собственником принадлежащего ему жилого помещения иному лицу сохраняется ли право пользования этим помещением за бывшим членом семьи собственника, который ранее уже реализовал свое право на приватизацию другого жилого помещения, а затем вселился в новое жилое помещение, и в момент его приватизации имел равное с остальными, проживающими в нем, право пользования этим помещением, и дал свое согласие на его приватизацию? Применяются ли к указанным лицам положения ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»?

Ответ: Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.

Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

, Станислав, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Когда я стану собственником, по суду могу я выписать мать продавца купленной квартиры, в соответствии со п.2 ст 292. или еще как то?
Станислав

Здравствуйте. Сможете. Вот если бы писала отказ от приватизации, не смогли бы. А так сможете. По ЖК РФ, ч. 4. ст. 31, ст. 35 или по ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Есть у неё вообще какое-нибудь жильё?
Юрлов Игорь Алексеевич

Какая разница есть или нет?

В данном случае вообще без разницы есть у неё жильё или нет. Суд может дать ей время, чтобы поискать другое жильё, но выселит однозначно. Это не малолетний ребёнок. Никаких оснований проживать у неё нет.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Да, Станислав, при описанных Вами обстоятельствах мать собственницы не сохраняет право проживания в квартире после продажи квартиры. Вы сможете снять её с регистрации в судебном порядке. Тем более, что как я понимаю, она там и не проживает.

Есть у неё вообще какое-нибудь жильё?
Юрлов Игорь Алексеевич

А какое это имеет значение? Наши суды и мать с детьми могут отправить на улицу, если те не обладают правом проживания в квартире (случаи были). На чём основана Ваша позиция?

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств: а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.); б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
Юрлов Игорь Алексеевич

Во-первых, имеется в виду право пользования жилым помещением на определенный срок. Во-вторых, это случаи, при которых собственником помещения на момент рассмотрения искового заявления является бывший член семьи истца. В данном случае собственником помещения будет третье лицо. В-третьих, насколько я понимаю, женщина фактически не проживает в квартире. В четвертых, имеющееся у неё жильё она подарила собственным родителям, чем осознанно ухудшила свои жилищные условия.

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте.

В настоящее время вы вправе выписать из квартиры жильца не спрашивая об этом его. Если являетесь собственником жилья.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Сможете. Вот если бы писала отказ от приватизации, не смогли бы. А так сможете. По ЖК РФ, ч. 4. ст. 31 или по ГК РФ
Самарин Александр

Погодите, коллега.

Для начала нужно прояснить:

ранее приватизированную квартиру в которой остается зарегистрирована мать собственницы.
Станислав
мать продавца недвижимостью не обладает,
Станислав

Есть у неё вообще какое-нибудь жильё?

В Вашем случае это юридического значения не имеет.
Абаполова Людмила

Ээ, погодите, дорогая коллега. Как раз имеет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:
а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника:

  • не имеется другого жилого помещения в собственности,
  • отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма;
  • бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.).
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
Какая разница есть или нет?
Самарин Александр
А какое это имеет значение? Наши суды и мать с детьми могут отправить на улицу, если те не обладают правом проживания в квартире (случаи были). На чём основана Ваша позиция?
Янкина Наталья
В данном случае вообще без разницы есть у неё жильё или нет.
Самарин Александр

Вы читали практику или нет? Простите, но не нужно убеждать меня в том, что можно взять и выбросить человека на улицу. Точнее можно конечно, но потом этот «выброшенный» может всё отыграть назад. Читайте Постановления Пленума ВС РФ, это иногда очень помогает.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Станислав!

Соответственно на данный момент мать продавца недвижимостью не обладает
Станислав

В Вашем случае это юридического значения не имеет. Будет же она где-то проживать? Там она и должна быть зарегистрирована.

Когда я стану собственником, по суду могу я выписать мать продавца купленной квартиры
Станислав

Сможете. Если она не сделает это добровольно, Вы сможете снять её с регистрационного учёта в судебном порядке, поскольку право на проживание за ней не сохраняется.

Есть у неё вообще какое-нибудь жильё?
Юрлов Игорь Алексеевич

А какое отношение к обеспечению её жильём имеет собственник квартиры?

Ээ, погодите, дорогая коллега. Как раз имеет.
Юрлов Игорь Алексеевич

Всё сказанное Вами имеет значение не для покупателя квартиры. Для покупателя мать прежнего собственника — не член семьи. И даже не бывший член семьи.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
Мать собственницы в приватизации (покупаемой мной) квартиры не смогла участвовать, так как свое право приватизации уже использовала

Можете.

Она уже использовала свое право на приватизацию и в вашей квартире уже не имеет права пожизненного пользования.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Когда я стану собственником, по суду могу я выписать мать продавца купленной квартиры, в соответствии со п.2 ст 292. или еще как то?
Станислав

Сможете, либо пропишите в договоре купли- продажи срок, в течении которого они обязуются снять с регистрационного учета мать. Если в указанный срок она не будет снята с рег. учета, то можете обращаться в суд с иском о снятии с рег учета и прекращении правом пользования жилым помещением

на данный момент мать продавца не имеет недвижимости
Станислав

Не имеет значения. Дочь ее может зарегистрировать к себе, да это в конце-концов их проблемы, Вы выписать сможете в суд порядке.

Спасибо, Татьяна. Поясню: мать с собственницей очень давно в ссоре, поэтому квартира продается с зарегистрированным человеком, который (мать) об этом наверно узнает после перехода права…
Станислав

Я так понимаю, что мать просто зарегистрированна, но не проживает?

И, опять же, если все так просто, почему собственник не решит вопрос с матерью до продажи?
Гусева Татьяна

Возможно в суд порядке не хочет, т.к. все таки мать и есть определенное наверное как к матери. А так договориться не получается, т.к. в ссоре.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Никаких проблем снять с регистрации не будет при описанных вами обстоятельствах на основании части 4 ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Да, конечно вы сможете выписать ее из квартиры. Для этого вам необходимо подать в суд исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением.

Согласно ст.292 гк РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Мать собственницы сама хочет выписаться добровольно?

Если да, то вам не нужно будет обращаться в суд. В договоре купли продаже можете указать обязанность снятия с регистрационного учета в течение определенного срока.

Спасибо, Татьяна. Поясню: мать с собственницей очень давно в ссоре, поэтому квартира продается с зарегистрированным человеком, который (мать) об этом наверно узнает после перехода права…
Станислав

После того, как купите квартиру, можете сначала поговорить с матерью собственницы, возможно она добровольно снимется с регистрационного учета. Если нет, тогда уде обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Лада Колковская
Юрист

Вы можете выписать ее в судебном порядке. Времени на судебные дела уйдет около полутора месяцев в первой инстанции и, примерно, столько же во втрой, если она надумает обжаловать решение суда. После этого решение вступит в законную силу и вы сможете ее выписать

Уточнение клиента

на данный момент мать продавца не имеет недвижимости

Станислав, это не ваша проблема, подавайте исковое о выселении, чем скорее, тем лучше, если нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь к любому из нас в чате и мы поможем.

Уточнение клиента
на данный момент квартира сдается посторонним людям. Она там не проживает, но зарегистрирована.

тем более не будет никаких проблем с выселением, укажите в исковом, адрес ее фактического проживания

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Соответственно на данный момент мать продавца недвижимостью не обладает, и остается быть прописана в продаваемой квартире. Когда я стану собственником, по суду могу я выписать мать продавца купленной квартиры, в соответствии со п.2 ст 292. или еще как то?
Станислав

Здравствуйте, снять с регистрационного учета сможете

Для этого Вам необходимо признать её утратившей право пользования данным жилым помещением

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
Юрлов Игорь Алексеевич

она не является бывшим членом семьи нынешнего собственника, она член семьи БЫВШЕГО собственника

на данный момент мать продавца не имеет недвижимости
Станислав

это никакого значения не имеет

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станислав. Скорее всего, сможете признать ее право пользования квартирой прекращенным и снять с регистрационного учета. В частности по той причине, что право постоянного пользования в случае отказа от приватизации предусмотрено для лиц, которые такое право имели.

Как вы пишете, мать собственника такое право в свое время реализовала, отказ от приватизации от нее не требовался.

Однако жилищные споры не так однозначны, как кажется на первый взгляд. Неизвестно, какие договоренности существуют между собственником и его матерью и какие еще имеются обстоятельства, на которые, при возникновении судебного спора, будет ссылаться мать собственника.

С другой стороны, не понятно, по какой причине невозможно снять эту женщину с регистрационного учета до регистрации вашего права. Обычно при продаже квартиры это чаще всего практикуется.

В соответствии с п. 2 ст. 292 ЖК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Однако и члены семьи собственника, в соответствии с п. 4 этой же статьи, могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Не исключено, что мотивом продажи является именно невозможность выселения матери лица. В противном случае, не понятно, почему продавец, заинтересованный в продаже, не озаботится снятием своей матери с регистрационного учета. И тогда приобретение квартиры — не самый лучший вариант.

По моему мнению, вероятнее всего, снять с регистрации ее будет возможно. Во всяком случае, в большинстве случаев это именно так и бывает. Если рассматривать ситуацию схематично, не принимая во внимание, что у матери продавца есть какие-то доводы в пользу незаконности признания ее права утраченным, можно быть почти уверенным, то иск удовлетворят. Однако, зная непредсказуемость судебных решений и систематическое изменение правовых позиций высших судов, не имея полной картины данной ситуации, утверждать это на сто процентов я бы не стала.

Сталкивалась с решением, когда суд отказал в выселении мужа, являющегося собственником 1/2 доли (еще 1/2 принадлежала его бывшей жене), продавшего свою долю другому лицу. При этом суд посчитал, что отчуждение доли не прекратило его право пользования, возникшее еще до приватизации квартиры.

И также соглашусь с выводом Евгения Горюнова. Мать, в силу прямого указания ЖК, является членом семьи собственника.

И, опять же, если все так просто, почему собственник не решит вопрос с матерью до продажи?

Либо составьте с матерью соглашение о том, что после регистрации права она в определенный срок снимется с регистрации и не будет претендовать на пользование квартирой.

Станислав
Клиент, г. Москва

Спасибо, Татьяна. Поясню: мать с собственницей очень давно в ссоре, поэтому квартира продается с зарегистрированным человеком, который (мать) об этом наверно узнает после перехода права..

Как быть с этим Постановлением?

А что с ним быть? Примерно такие «нюансы» я и имела в виду, когда писала, что не так все однозначно.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 2 ст. 292 ГК РФ,

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Иное предусмотрено только в отношении бывших членов семьи собственника отказывшихся от приватизации в пользу другого лица — ст. 19 закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». (Обзор СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДА).

Согласно п. 128 Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», снятие с регистрационного учета производится либо по личному заявлению снимающегося, либо на основании решения суда. Поэтому если она сама «не выпишется», то действовать придется через суд.

на данный момент квартира сдается посторонним людям. Она там не проживает, но зарегистрирована.
Станислав

Никаких препятствий к снятию постороннего человека с регистрационного учета нет, особенно при смене собственника квартиры. Даже если бы там жил несовершеннолетний, его точно так же можно снять с регистрационного учета новым собственником, согласно ст. 292 ГК РФ.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Станислав!

Ответ на Ваш вопрос содержится в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ:

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года»
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008)
(ред. от 10.10.2012)
(Извлечение)

Вопрос 3: При продаже собственником принадлежащего ему жилого помещения иному лицу сохраняется ли право пользования этим помещением за бывшим членом семьи собственника, который ранее уже реализовал свое право на приватизацию другого жилого помещения, а затем вселился в новое жилое помещение, и в момент его приватизации имел равное с остальными, проживающими в нем, право пользования этим помещением, и дал свое согласие на его приватизацию? Применяются ли к указанным лицам положения ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»?
Ответ: Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).
В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.
Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

Т.о., мать собственника, у которого Вы хотите купить квартиру, сохраняет право пользования этой квартирой даже после ее продажи Вам. Поэтому покупать такую квартиру не рекомендую.