Здравствуйте, Станислав. Скорее всего, сможете признать ее право пользования квартирой прекращенным и снять с регистрационного учета. В частности по той причине, что право постоянного пользования в случае отказа от приватизации предусмотрено для лиц, которые такое право имели.
Как вы пишете, мать собственника такое право в свое время реализовала, отказ от приватизации от нее не требовался.
Однако жилищные споры не так однозначны, как кажется на первый взгляд. Неизвестно, какие договоренности существуют между собственником и его матерью и какие еще имеются обстоятельства, на которые, при возникновении судебного спора, будет ссылаться мать собственника.
С другой стороны, не понятно, по какой причине невозможно снять эту женщину с регистрационного учета до регистрации вашего права. Обычно при продаже квартиры это чаще всего практикуется.
В соответствии с п. 2 ст. 292 ЖК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Однако и члены семьи собственника, в соответствии с п. 4 этой же статьи, могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
Не исключено, что мотивом продажи является именно невозможность выселения матери лица. В противном случае, не понятно, почему продавец, заинтересованный в продаже, не озаботится снятием своей матери с регистрационного учета. И тогда приобретение квартиры — не самый лучший вариант.
По моему мнению, вероятнее всего, снять с регистрации ее будет возможно. Во всяком случае, в большинстве случаев это именно так и бывает. Если рассматривать ситуацию схематично, не принимая во внимание, что у матери продавца есть какие-то доводы в пользу незаконности признания ее права утраченным, можно быть почти уверенным, то иск удовлетворят. Однако, зная непредсказуемость судебных решений и систематическое изменение правовых позиций высших судов, не имея полной картины данной ситуации, утверждать это на сто процентов я бы не стала.
Сталкивалась с решением, когда суд отказал в выселении мужа, являющегося собственником 1/2 доли (еще 1/2 принадлежала его бывшей жене), продавшего свою долю другому лицу. При этом суд посчитал, что отчуждение доли не прекратило его право пользования, возникшее еще до приватизации квартиры.
И также соглашусь с выводом Евгения Горюнова. Мать, в силу прямого указания ЖК, является членом семьи собственника.
И, опять же, если все так просто, почему собственник не решит вопрос с матерью до продажи?
Либо составьте с матерью соглашение о том, что после регистрации права она в определенный срок снимется с регистрации и не будет претендовать на пользование квартирой.
Какая разница есть или нет?
В данном случае вообще без разницы есть у неё жильё или нет. Суд может дать ей время, чтобы поискать другое жильё, но выселит однозначно. Это не малолетний ребёнок. Никаких оснований проживать у неё нет.