124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выход из декретного отпуска ранее срока истечения продолжительности

Здравствуйте выхожу на работу раньше времени из декрета а мне предлагают другую работу да еще короткий график и маленькую зарплату. Что делать я в расстройстве подскажите пожалуйста?

31 Июля 2015, 16:30, вопрос №925512
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Скорее всего, Вы досрочно выходите из отпуска по уходу за ребенком. В этом случае, в соответствии со статьей 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место
работы (должность).

В соответствии со статьей 72 ТК РФ (Изменение определенных сторонами условий трудового договора):

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в
том числе перевод надругую работу, допускается только по соглашению сторон
трудового договора,
за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, работодатель не может Вас перевести на другую работу (должность) без Вашего письменного согласия.

Для справки: в соответствии с ТК РФ (ст. 254) женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Удачи Вам!

Если я Вас не так понял, уточните ситуацию, в том числе, по какому основанию Вас хотят перевести на другую работу.

31 Июля 2015, 18:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут