Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Отъезд с севера

уезжаю с севера проработав 28лет изменится ли моя пенсия в пенсионном фонде написал заявление о снятии районного коофициента

01 Июня 2013, 06:51, вопрос №92550 михаил, г. Радужный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Согласно  ст.14 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

     

    Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях). При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 — 5 настоящей статьи.

    см.ст.14 указанного закона http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=138629;div=LAW;mb=LAW;opt=1;dst=13;ts=6E6F8EC698DAC1FCEA7A2DACCBC784B6;rnd=0.003555590519681573

    Михаил, многие северные пенсионеры чтобы не потерять пенсию с учетом северного коэффициента, не переводят пенсию, а просят перечислять ее на указанный ими банковский счет 

    01 Июня 2013, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats