384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Может ли преподаватель работать в ВУЗе при наличии судимости по статье 290 часть 3 УК РФ?

У педагога в ВУЗе оказывается есть судимость за взятки по статье 290 часть 3!!! Может ли он продолжать работать? Ведь он ведет занятия, принимает экзамены!!!!

31 Июля 2015, 16:11, вопрос №925491
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
105
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ст. 290 УК РФ ч. 3. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие) -наказывается штрафом в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.

Как видите из статьи, необходимо ознакомиться с приговором суда, для того чтобы ответить на этот вопрос. В любом случае, срок мог уже пройти и не известно какой деятельностью суд мог запретить заниматься

31 Июля 2015, 16:13
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. На этот счет ст. 331 Трудового кодекса РФ говорит следующее:

К педагогической деятельности не допускаются лица: имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления,

Ч. 3 ст. 290 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. И если действительно педагог к настоящему моменту имеет не снятую и не погашенную судимость он не должен быть допущен к педагогической деятельности.

02 Августа 2015, 02:45
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Волгоград

Михаил Юрьевич, а не могли бы Вы ответить и на второй мой вопрос? В этом ВУЗе уж очень интересные люди работают!!!

Может ли работать в ВУЗе преподаватель с судимостью по статье 290 часть 1? приговор: штраф 50 000 руб. и все!

01 Августа 2015, 16:35, вопрос №926349

03 Августа 2015, 19:03
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Михаил Юрьевич
Светлана

Игоревич

03 Августа 2015, 19:41
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Может ли работать в ВУЗе преподаватель с судимостью по статье 290 часть 1? приговор: штраф 50 000 руб. и все!
Светлана

В принципе может.

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Преступление предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Так что препятствий здесь нет.

03 Августа 2015, 19:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут