Может ли преподаватель работать в ВУЗе при наличии судимости по статье 290 часть 3 УК РФ?

У педагога в ВУЗе оказывается есть судимость за взятки по статье 290 часть 3!!! Может ли он продолжать работать? Ведь он ведет занятия, принимает экзамены!!!!

, Светлана, г. Волгоград
Алексей Анисимов
Юрист, г. Пенза

ст. 290 УК РФ ч. 3. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие) -наказывается штрафом в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.

Как видите из статьи, необходимо ознакомиться с приговором суда, для того чтобы ответить на этот вопрос. В любом случае, срок мог уже пройти и не известно какой деятельностью суд мог запретить заниматься

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. На этот счет ст. 331 Трудового кодекса РФ говорит следующее:

К педагогической деятельности не допускаются лица: имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления,

Ч. 3 ст. 290 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. И если действительно педагог к настоящему моменту имеет не снятую и не погашенную судимость он не должен быть допущен к педагогической деятельности.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Михаил Юрьевич, а не могли бы Вы ответить и на второй мой вопрос? В этом ВУЗе уж очень интересные люди работают!!!

Может ли работать в ВУЗе преподаватель с судимостью по статье 290 часть 1? приговор: штраф 50 000 руб. и все!

01 Августа 2015, 16:35, вопрос №926349

Михаил Юрьевич
Светлана

Игоревич