Альтернативная служба на оборонно-промышленном предприятии

Закончил ВУЗ, осенью собирался идти в армию. Но внезапно нашёл очень интересную и полезную работу по специальности на заводе. Там мне сказали что предприятие входит в оборонно-промышленный комплекс и я могу требовать альтернативной службы.

Проблема в том, что я не знаю всех тонкостей этого вопроса, и негде получить консультацию, т.к. на мой адрес повестки из военкомата не приходили, и я боюсь, что если я явлюсь в Военкомат, меня припишут к уклонистам и откажут в получении АГС.

Какие действия рекомендуете принять в этом случае, и если необходимо, что может сделать работодатель?

, Игорь, г. Саратов
Алексей Анисимов
Юрист, г. Пенза

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об альтернативной гражданской службе»

Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

И в чем же клиента ввели в заблуждение? Было объяснено, кто имеет право на альтернативную службу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вас немного ввели в заблуждение. Сам по себе факт работы на предприятии ОПК не является основанием для направления на альтернативную гражданскую службу (АГС).

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

А вот лицо, которое при наличии у него основания было отправлено на АГС проходит альтернативную гражданскую службу индивидуально, а также в составе групп или формирований:

в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти;
в организациях, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала.
Прохождение альтернативной гражданской службы в организациях, подведомственных органам местного самоуправления, определяется федеральным законом.

т.е. граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, для прохождения последней могут направляться в любые организации, где не предусмотрена военная служба, включая организации оборонно-промышленного комплекса.

Правда,

Граждане проходят альтернативную гражданскую службу, как правило, за пределами территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.