Как мне избежать штрафа за сдачу жилья без уплаты налога?

Я ПОСЕЛИЛ В СЕМЕЙНОЕ ОБЩЕЖИТИЕ КОТОРОЕ В СОБСТВЕНОСТИ НА МОЕ ИМЯ РОДСТВЕНИЦУ И ПРОПИСАЛ ВРЕМЕНО НА 2 ГОДА ДАЛЕЕ МНЕ ПРИШЛА ПОВЕСТКА ИЗ НАЛОГОВОЙ О ТОМ ЧТО Я НЕ ЗАПОЛНИЛ ДЕКЛАРАЦИЮ ДО 30 АПРЕЛЯ 2015 И МНЕ ГРОЗИТ ШТРАФ И ОПЛАТА ЗА СДАЧУ КВАРТИРЫ В НАЕМ СЖЕНЩИНОЙ МЫ ЖИВЕМ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ САМ Я ПРОПИСАН В ДРУГОЙ КВАРТИРЕ КОТОРАЯ В СОБСТВЕНОСТИ НА МЕНЯ КАК МНЕ ИЗБЕЖАТЬ ШТРАФА

, Анатолий, г. Кемерово
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для начисления Вам налога у налоговой должна быть информация об имеющемся доходе от сдачи квартиры. Как минимум налоговая должна была установить факт сдачи Вами квартиры за деньги и зафиксировать факт передачи денег.

Вам лучше обратится в налоговую, в уведомлении есть телефон исполнителя, позвоните и уточните у него основания для начисления налога. Можете также обратиться письменно.

Факт прописки не является основанием полагать, что Вы сдаете квартиру.