Как действовать, если коллекторы угрожают уголовной ответственностью?

Здравствуйте! Подскажите как быть в такой ситуации? Мне звонят из национальной службы взыскания по кредиту и говорят о том,что они подадут на меня в суд и мне грозит уголовная ответственность и судебные издержки в размере почти 200.000 и зачитывают мне статьи из ук рф ст.165,177,159.И лишение свободы. Могут ли они это все сделать?

, Олеся, г. Калининград
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

пытаются оказать психологическое давление. «Стандартный набор» угроз коллекторов.

с уважением,

Елена

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Олеся, здравствуйте! С коллекторами можете вообще не разговаривать, потому что у Вас кредитный договор с банком. На отношения с банком распространяется действие закона «О защите прав потребителя». Угрозы по
телефону от агентов банка, это некачественное обслуживание клиентов со стороны банка. За некачественное обслуживание банк должен нести
ответственность на основании ст.29 закона «О защите прав потребителей.»

Предъявите банку письменную претензию ( отправьте заказным письмом
с уведомлением) В претензии потребуйте расчет суммы возникшей задолженности, на основании ст.15 закона «О защите прав потребителей» потребуйте возмещения морального вреда. На основании ст. 29 потребуйте возмещения убытков и затрат на оплату услуги юриста за подготовку претензии Срок для ответа установите 10 дней. Если через десять дней не получите ответ, то за каждый день просрочки на ответ начисляйте пени 3% от суммы претензии. На оставление претензии без ответа и на не качественное обслуживание со стороны банка напишите жалобу в Роспотребнадзор. После проверки банка Роспотребнадзором обращайтесь с иском в суд, взыскивайте моральный вред, пени и судебные издержки.

Подготовить претензию банку Вам могут здесь на сайте юристы Правовед ру…

.

Олеся
Клиент, г. Калининград

Спасибо,Вам большое за ответ.