100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как действовать, если коллекторы угрожают уголовной ответственностью?

Здравствуйте! Подскажите как быть в такой ситуации? Мне звонят из национальной службы взыскания по кредиту и говорят о том,что они подадут на меня в суд и мне грозит уголовная ответственность и судебные издержки в размере почти 200.000 и зачитывают мне статьи из ук рф ст.165,177,159.И лишение свободы. Могут ли они это все сделать?

31 Июля 2015, 15:04, вопрос №925377
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

пытаются оказать психологическое давление. «Стандартный набор» угроз коллекторов.

с уважением,

Елена

31 Июля 2015, 15:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олеся, здравствуйте! С коллекторами можете вообще не разговаривать, потому что у Вас кредитный договор с банком. На отношения с банком распространяется действие закона «О защите прав потребителя». Угрозы по
телефону от агентов банка, это некачественное обслуживание клиентов со стороны банка. За некачественное обслуживание банк должен нести
ответственность на основании ст.29 закона «О защите прав потребителей.»

Предъявите банку письменную претензию ( отправьте заказным письмом
с уведомлением) В претензии потребуйте расчет суммы возникшей задолженности, на основании ст.15 закона «О защите прав потребителей» потребуйте возмещения морального вреда. На основании ст. 29 потребуйте возмещения убытков и затрат на оплату услуги юриста за подготовку претензии Срок для ответа установите 10 дней. Если через десять дней не получите ответ, то за каждый день просрочки на ответ начисляйте пени 3% от суммы претензии. На оставление претензии без ответа и на не качественное обслуживание со стороны банка напишите жалобу в Роспотребнадзор. После проверки банка Роспотребнадзором обращайтесь с иском в суд, взыскивайте моральный вред, пени и судебные издержки.

Подготовить претензию банку Вам могут здесь на сайте юристы Правовед ру…

.

31 Июля 2015, 15:35
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Калининград

Спасибо,Вам большое за ответ.

31 Июля 2015, 16:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут