Какое жильё должны предоставить взамен аварийного?

Если дом аварийный и идёт под снос, какое жильё должны предоставить взамен? Квартира приватизированная ,площадь 32,5 кв.м.

имею ли я право,получить квартиру с такой же площадью без доплаты?

, Анна, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку квартира у Вас в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.