336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Утверждена ли амнистия по штрафам ГИБДД?

Добрый день! У меня два неоплаченных штрафа за 2013 год, которые были сфотографированы на камеру, у меня нет ни постановления и писем, в общем ничего, но в базе они висят.

Может быть они попали под амнистию и сгорели??? и вообще была ли эта амнистия штрафов утверждена? и что мне делать в этой ситуации.

спасибо!

31 Июля 2015, 13:49, вопрос №925297
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Может быть они попали под амнистию и сгорели??? и вообще была ли эта амнистия штрафов утверждена? и что мне делать в этой ситуации.
Артем

амнистии в отношении административных штрафов нет и не было, однако если штрафы не были взысканы в течении 2-х лет со дня вступления постановления об их наложении в законную силу, то их более и взыскивать нельзя

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.
31 Июля 2015, 13:56
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
а в базе ГИБДД будет числиться до какого времени? так-то уже прошло два года по одному штрафу он от марта, другой от ноября 2013 года! или они в базе так и будут висеть?
Артем

мартовский уже должны снять, а ноябрьский будет висеть до ноября

31 Июля 2015, 14:07
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Может быть они попали под амнистию и сгорели??
Артем

Нет такой амнистии.

что мне делать в этой ситуации.
Артем

Ничего, в 2015г. истекает срок привлечения к ответственности, т.е. с Вас взыскать штраф не смогут.

Успехов.

31 Июля 2015, 13:57
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Москва

а в базе ГИБДД будет числиться до какого времени? так-то уже прошло два года по одному штрафу он от марта, другой от ноября 2013 года! или они в базе так и будут висеть?

Спасибо!

31 Июля 2015, 14:06
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
а в базе ГИБДД будет числиться до какого времени?
Артем

В базе будет числиться всегда, но взыскать не смогут.

Успехов.

31 Июля 2015, 14:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут