Как прописать совершеннолетнего в муниципальную квартиру?

Здравствуйте, я проживаю в квартире по договору социального найма.Основной квартиросъемщик мой супруг. У меня есть сын от первого брака которому исполнилось 18 лет. Я прописана в этой квартире, а моему сыну отказывают в прописке аргументируя это тем что в квартире маленькая площадь ( у нас 2 ух комнатная квартира 39,9 кв.м. на троих человек).Основной квартиросъемщик не против прописки сына. В договоре социального найма составлен на меня и моего супруга.Подскажите как прописать ребенка.

, Галина, г. Южно-Сахалинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как прописать совершенолетнего в муниципальную квартиру Здравствуйте, я проживаю в квартире по договору социального найма.Основной квартиросъемщик мой супруг. У меня есть сын от первого брака которому исполнилось 18 лет. Я прописана в этой квартире, а моему сыну отказывают в прописке аргументируя это тем что в квартире маленькая площадь ( у нас 2 ух комнатная квартира 39,9 кв.м. на троих человек).Основной квартиросъемщик не против прописки сына. В договоре социального найма составлен на меня и моего супруга.Подскажите как прописать ребенка.
Галина

Добрый вечер!

В соответствии с жилищным законодательством наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Поэтому поскольку на вас также оформлен договор найма, то Вы вправе требовать вселение своего сына как члена семьи. Более того, нужно знать какая в вашем городе учётная норма жилья, и если в результате вселения у вас будет приходится на человека кв.м. более учётной нормы, то отказать Вам вообще не имеют право.