Нарушение банковской тайны сотрудником банка

Здравствуйте. У нас с мужем есть вклад в банке, открытый на мое имя. Вчера срок договора прошел и мы пришли в банк, чтобы переоформиться на другой вклад. А еще у меня есть личный вклад в этом же банке, о котором муж не знал и не должен был узнать. Мы вчера пришли в банк, и я подошла к оператору и сказала, чтобы она посмотрела ИМЕННО вклад по ЭТОМУ договору (т.е. по договору , который мы с муже вместе открывали). И дала ей договор. Она стала смотреть в компьютере и сказала, что " Я смотрю у вас два вклада есть". Муж , естественно, был удивлен. У нас произошел конфликт. Получается, что сотрудник банка нарушил банковскую тайну. Даже в договоре прописано, что они не имею права этого делать. Что мне предпринять? Ка привлечь банк к ответственности за разглашение банковской тайны?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Статья 857. Банковская тайна.

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. 2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом. 3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.Источник: www.gk-rf.ru/statia857

Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам нужно собрать доказательства этого, например потребовать видеозапись (если такова есть) вашего общения с оператором, написав жалобу к руководству банка с требованием принять меры, а также возможной выплаты компенсации вам. Если не поможет — жалоба в прокуратуру.