8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если автосалон не выдает ПТС на транспорт?

Автосалон не выдает ПТС. Перелопатила множество сайтов, но вопросы остались.

Дано: автомобиль куплен в кредит у официального дилера. 6 июля заключен договор купли-продажи и внесена предоплата 30%. 7 июля заключен договор с банком, который в течение 3х дней перевел остаток на счет салона. Точную дату нужно уточнить (допустим, 10.07).

Дилер явно затягивает с выдачей ПТС. Готовлюсь к худшему.

В договоре прописан срок выдачи: 21 рабочий день с момента поступления полной оплаты в кассу.

Далее странный пункт, который, по сути, продлевает срок еще на 10 дней, или я не права? "В случае нарушения Продавцом срока поставки автомобиля более чем на 10 дней, покупатель вправе отказаться от договора. В этом случае фактически уплаченные Покупателем денежные средства возвращаются в порядке, указанном в п.2.8 настоящего договора.

А там прописано вкратце, что деньги возвращаются в полном объеме безналом в течение 10 дней.... "Стороны особо оговаривают, что никакие проценты, в т.ч. проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсация иных расходов Покупателя в связи с возвратом таких средств, не подлежат возврату Продавцом на уплаченную покупателем сумму."

Насколько я понимаю, тем самым Продавец, якобы оградил себя от последствий нарушения им закона. Но это противоречит ЗЗПП, значит договор может считаться ничтожным?

Далее, на автомобиль было установлено доп.оборудование. Оформлено Каско. Получается, месяц Каско уже улетел в трубу и на носу уже платеж по кредиту, а машину мы так и не видели.

Салон ссылается на то, что них сменился директор и счет заблокирован.

Я уже, как и писала, готовлюсь к худшему. На что я могу рассчитывать?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Ирина, добрый день! А Вы хотите расторгнуть договор или все-таки получить машину? У Вас есть скан договора с дилером?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Скана нет, но можно сделать. Расторгать не планирую, все же. Надеюсь, конечно, что они отдадут авто в заявленный срок, т.е. до 5 августа.

Ирина, нет, этим пунктом срок поставки не продлевается. В нем просто указываются дополнительные последствия при просрочке поставки.

1
0
1
0
Александр Лужецкий
Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Скорее всего дилер пропадет, а именно сменит название и юр.лицо, претензия на расторжения договора купли-продажи и нужно посмотреть выписку по ЕГРЮЛ.

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
На что я могу рассчитывать?
Ирина

Можете требовать неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки выдачи ПТС.

Успехов.

1
0
1
0
Дмитрий Мурашов
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

чаще всего задержка с выдачей ПТС связана с тем, что этого ПТС у автосалона нет в наличии. Дело в том, что ПТС используется в качестве залога по кредитам автосалона в банках. Чтобы получить ПТС автосалон должен его выкупить, т.е. вернуть банку часть кредита в размере стоимости машины.

В связи с тем, что продажи падают, автосалоны начинают использовать получаемые от клиентов деньги не на выкуп ПТС, а на свои текущие расходы (зарплата и т.п.). Со временем ситуация, как правило усугубляется вплоть до банкротства автосалона.

сменился директор и счет заблокирован
Ирина

возможно это показатель того, что «худшее» уже близко.

Вариантов 2:

1. Расторгать договор купли-продажи и требовать вернуть свои деньги. В этом случае вероятность того, что вы получите свои деньги быстро сомнительна. Если будет судебное разбирательство это 3 — 12 месяцев + потом вам придется ваши деньги еще каким-то образом взыскать, т.е. также блокировать счет автосалона свои исполнительным листом. Повезет, если автосалон не в тесном контакте с банком и на этом счету будут деньги.

К сожалению, в данной ситуации возможностей не платить гораздо больше, чем взыскать задолженность.

2. Идти узнавать (договариваться), когда автосалон выкупит ваш ПТС. После того, как получите машину и все документы можно будет думать о том, наказать автосалон за несвоевременную выдачу машины.

Удачи, ситуация, к сожалению, очень часто встречается. Главное успеть забрать свое авто до банкротства автосалона

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ. Вообще, расторгать договор не планируется. По поводу ПТС - я уже узнала, что полная оплата от банка поступила 07.07., т.е. 5 августа наступит последний день по договору. Начиная с этого дня уже будет накапливаться неустойка, и я планирую направлять претензию в автосалон и в компанию.

Забавно, что при заблокированном счете, кто-то, по словам продавца, уже получил свой автомобиль...

Интересен пункт, что может означать: "В случае нарушения Продавцом срока поставки автомобиля более чем на 10 дней, покупатель вправе отказаться от договора. В этом случае фактически уплаченные Покупателем денежные средства возвращаются в порядке, указанном в п.2.8 настоящего договора."

Не значит ли он, что срок в 21 день продлен еще на +10 дней?

Что считать сроком с такой оговоркой? 21 день или 31 день?

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти, я думал что
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти , я думал что я подписал обычный контракт, я живу совсем один , есть приемные родители но я с ними не общаюсь, и не могу спросить как и что? Прошу помочь мне.
, вопрос №4088228, Николай, г. Москва
486 ₽
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
700 ₽
Военное право
И если снова не утвердят категорию мне что по 100 раз по больницам бегать?
Вопрос по военному праву. Получил повестку , далее прошёл медкомиссию, отправили на доп обследование, всё сделал , неделю в стационаре повалялся , собрал кучу макулатуры отнёс её в военкомат и на призывной комиссии мне поставили категорию " В " не годен и в итоге мне сказали что мою категорию не утвердили и мне нужно в новый призыв делать всё по новой . Вопрос как такое возможно? Что делать ? И если снова не утвердят категорию мне что по 100 раз по больницам бегать?
, вопрос №4088152, Евгений, г. Москва
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.10.2018