316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Доступ и ремонт общедомового имущества - трубы канализации

Соседи квартирой ниже при производстве ремонтных работ сместили стояк канализации, стык которого находится в межэтажном перекрытии. У них идет по нему протечка. Они вызвали представителей управляющей компании на предмет что мы их заливаем. 4 раза представители(сантехники и инженер) проводили визуальный осмотр коммуникаций в нашей квартире и ничего не выявили. При этом они отказались предоставить документы(акт) об осмотре. Сосед продолжает настаивать, что именно мы его заливаем хотя у него течет и когда нас нет дома неделями.

Насколько я понимаю, технологически поменять стояк можно только через нашу ванную комнату, но кто должен ремонтировать ее потом и за чей счет. Есть ли какие нибудь гос. документы регламентирующие это? Что нам делать и как вести себя в данной ситуации.

31 Июля 2015, 11:22, вопрос №925176
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Юлия
375
ответов
135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день! Вам нужно запросить акт в управляющей компании. Можете также провести независимую экспертизу, которая определит причину протечки.

31 Июля 2015, 11:31
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Есть ли какие нибудь гос. документы регламентирующие это? Что нам делать и как вести себя в данной ситуации.
Александр

Здравствуйте. Фактически прямого документа регламентирующего обязанность УК отремонтировать Вашу ванну или другое имущество после ремонта общедомового имущества нет.

Тут либо с самим УК заключать соглашение о ремонте разрушений которые они нанесут, либо потом взыскивать такой ущерб через суд.

ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
31 Июля 2015, 11:31
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что касается акта осмотра, то его обязаны предоставить, если он составлялся у Вас в квартире и в Вашем присутствии. Без этого акта в т.ч. фактически УК и ремонт произвести не может у Вас, так как должен быть подтверждающий документ, о том, что течь именно у Вас идёт. Требуйте письменно такой акт в УК или просто не пускайте УК для ремонта без письменного обоснования причин.

31 Июля 2015, 11:34
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так же можно в суде использовать нормы Закона о защите прав потребителей, вот пример суд. решения.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2014 года Кировский районный суд г.Перми в составе: председательствующего судьи Селиверстовой О. Ю.при секретаре Ивановой Н. Ю., с участием истицы Быковой Т. Ф., представителя истца – Никонова А. В., рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Перми 28 октября 2014 годагражданское дело по иску Быковой Т.Ф. к ООО «Управляющая компания «Гарант» о возмещении убытков, компенсации морального вреда установилБыкова Т. Ф. обратилась в Кировский райсуд г. Перми с иском к ООО «Управляющая компания «Гарант», ООО «Управляющая компания «Домоуправление» о возложении солидарной обязанности выполнить работы по устранению нарушений, указанных в акте проверки от 15 мая 2014г., составленном Инспекцией государственного жилищного надзора Пермского края, в жилом помещении по адресу <АДРЕС> компенсации морального вреда… руб. В обоснование заявленных требований указаны следующие обстоятельства – Истец является собственником квартиры по адресу: <АДРЕС> Осенью 2013г. ООО «УК «Гарант» производило работы по заменестояка холодной воды в доме, данный стояк идет через квартиру истца на весь дом. При проведении работ на кухне разобран пол, вырыта яма, нарушена бетонная «подушка», с наружной стороны дома разрушена отмостка. Когда закончили работы по замене труб и стояков работники ООО УК «Гарант» засыпали землей яму, которая находилась на кухне. Остальные работы обещали провести весной 2014г. В связи с паводком и дождями весной 2014г. песок и земля из-под кухни и отмостки с наружной стороны дома вышел и под полом кухни образовалась яма, из-за которой видна улица, т.к. сломана отмостка с наружной стороны дома, когда идет дождь, вода стоит в кухне. 23.04.2014г. истица обратилась к директору ООО «УК«Гарант» и в Государственную жилищную инспекцию Пермского края с заявлением об устранении нарушений, 24 апреля 2014г. повторно обратилась к директору ООО «УК «Гарант» с жалобой, 05.05.2014г. обратилась с жалобой в администрацию Кировского района г. Перми. ООО «УК «Гарант» заявления оставлены без рассмотрения. 15 мая 2014г. сотрудником инспекции государственного жилищного надзора Пермского края в отношении ООО «УК «Гарант» в присутствии гл. инженера ООО «УК «Домоуправление» составлен акт проверки №..., в котором выявлены нарушения с указанием на необходимость устранения данных нарушений, появившихся в связи с осенними работами ООО УК «Гарант» в 2013г. 21.05.2014г. Инспекцией государственного жилищного надзора Пермского края в отношении ООО УК «Гарант» вынесено предписание об устранении выявленных нарушений до 30.06.2014г. Работы по устранению нарушений ответчиками не проведены.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотреновозмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.В соответствии с п.1 ст. 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законом и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.В судебном заседании установлено, что Быкова Т. Ф. является собственником жилого помещения по адресу: <АДРЕС>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 29.08.2011г. (л.д. 6). 23 апреля 2014г. Быкова Т. Ф. обратилась к директору ООО «УК «Гарант» с заявлением о восстановлении отмостки жилого дома №… по <АДРЕС>, указав, что осенью 2013г. в доме произведена заменастоякахолодной воды, в связи с чем разрушена отмостка дома и основание под фундаментом, под полом кухни в ееквартире образовалась пустота, яму завалили землей, вода с улицы и с крыши идет под пол, в связи с чем пол на кухне очень холодный (л.д. 8).23 апреля 2013г. Быкова Т. Ф. обратилась в Государственную инспекцию жилищного контроля Пермского края с заявлением о восстановлении отмостки и пола жилого помещения по адресу <АДРЕС> указав, что осенью 2013г. в доме ООО «УК «Гарант» производились ремонтные работы по заменестояка с холодной водой, в связи с чем в кухне квартиры истицы разрушен пол, с наружной стороны дома разрушена отмостка.Послезаменыстояка яму в кухне истицы завалили песком, восстановить пол и отмостку обещали весной 2014г. Указанные работы по восстановлению пола УК не произведены, под полом кухни земля провалилась, из кухни видно улицу, т.к. пол закрыт только куском ДВП. Под полом пустота и стоит вода. Отмостка с наружной стороны здания провалилась, частично разрушена работниками при ремонтных работах, фундамент дома фактически висит. Весной во время таяния снега вода шла под пол кухни (л.д. 9).24 апреля 2014г. Быкова Т. Ф. обратилась к директору ООО «УК «Гарант» с претензией устранить в десятидневный срок недостатки при заменестояка, восстановлении пола на кухне и отмостки здания (л.д. 10).05.05.2014г. истица обратилась в администрацию Кировского района г. Перми с жалобой, указав, что просит провести проверку и привлечь к административной ответственности ООО «УК «Гарант», поскольку в результатеремонтных работ осенью 2013г. по заменестояка, на кухне ее квартиры разрушен пол, вырыта яма, которая засыпана землей, которую в результате таяния снега вымывает, под полом образовалась пустота и происходит застой воды, которая попадает под пол с улицы, кроме того в результате работ по заменестояка разрушена отмостка жилого дома, ООО УК «Гарант» работы по устранению указанных нарушений не производит (л.д. 11).15 мая 2014года Инспекцией государственного жилищного надзора составлен акт проверки №..., из содержания которого следует, что 15.05.2014г. проведена внеплановая, выездная проверка в отношении ООО «УК «Гарант», при проведении проверки присутствовал представитель ООО «УК «Домоуправление», в ходе проверки установлено, что в доме №… по <АДРЕС> в помещении кухни справа от окна в подполье расположен ввод холодной воды на дом (квартиры №...). около трубопровода холодной воды наблюдается просвет на улицу под фундаментом. С наружной стороны стены разрушение и проседание отмостки (п. 2.6.2, п. 4.1.1, п. 4.1.6, п. 4.1.7 ПиН ТЭ ЖФ). Под фундаментом отсутствует насыпь, проводились работы по замене ввода ХВС в 2013г. (л.д. 14).Из письма Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края от 21.05.2014г. Быковой Т. Ф. следует, что по результатам проверки, проведенной 15.05.2014г., ООО «УК «Гарант» направлено предписание от 21.05.2014г. №… об устранении выявленного нарушения в срок до 30.06.2014г. (л.д. 15).

На основании изложенного, оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что исковые требования Быковой Т. Ф. подлежат удовлетворению, посколькуВ результате проведенных ответчиком работ по ремонту общедомового имущества, в квартире истицы разрушен пол, с наружной стороны здания разрушена отмостка, в результате чего в квартиру истца в помещение кухни попадают грунтовые, дождевые и талые воды, работы по восстановлению разрушенного пола, разрушенной отмостки ответчиком, осуществляющим обслуживание дома, не произведены. Определяя субъекта ответственности суд исходит из того, что обязанность по содержанию общего имущества, а также по устранению недостатков выполненной работы лежит на ООО «УК «Гарант». Истица неоднократно обращалась к ответчику с требованием устранить недостатки выполненной работы, обращения истицы, равно как и предписание Инспекции государственного жилищного надзора Пермского об устранении нарушений, в т.ч. восстановление отмостки, пола в кухне истицы, устранение причин попадания вквартиру №… воды. не исполнены. Указанные действия ответчика привели к необходимости обращения истицы к третьим лицам для проведенияремонтных работ, в связи с чем был заключен договор подряда от 02.07.2014г., понесены расходы в сумме… руб., которые подлежат возмещению ответчиком ООО «УК «Гарант» в полном объеме. Доводов о завышениестоимости либо объема проведенных работ ответчиком не приводилось, доказательств не представлялось. Суд полагает возможным удовлетворить заявленные истцом требования о компенсации морального ущерба, причиненного ненадлежащим исполнением ответчиком ООО «УК «Гарант» обязательств по оказанию услуг по содержанию жилого фонда, в результате чего истец испытывала неудобства, связанные с попаданием в жилое помещении воды из-за разрушенной отмостки, и пола в помещении кухни, повышением влажности помещения, и оценивает причиненный Быковой Т. Ф. моральный вред, с учетом длительного неисполнения ответчиком обязательств по устранению нарушений в квартире истца, степени вины ответчика, в размере… руб. На основании ст. 13 п. 6 Закона РФ «О защите прав потребителей» с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в сумме… руб. В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.При обращении в суд с заявлением к ООО «УК «Гарант» о взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда истцом понесены расходы на оплату услуг представителя в размере… руб. на основании договора об оказании юридических услуг от 11.06.2014г с Никоновым А. В., стоимость услуг за представительство в суде определена в сумме… руб., которые получены Никоновым А. В. по расписке. При рассмотрении дела в суде интересы истца представлял на основании устного ходатайства Никонов А. В., который принимал участие в 3 предварительных заседаниях и в 1 судебном заседании.Реализация судом предоставленного права уменьшить сумму, взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов по оплате услуг представителя, возможна в случае, если он признает эти расходы чрезмерными в силу конкретных обстоятельств дела, с учетом необходимости создания судом условий, при которых соблюдался бы необходимый баланс процессуальных прав и обязанностей сторон. Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах, является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым на реализацию требования ст. 17 (часть 3) Конституции РФ. Для установления разумности рассматриваемых расходов, суд оценивает их соразмерность применительно к условиям договора на оказание услуг, характеру оказанных услуг для целей восстановления нарушенного права.С учетом всех обстоятельств дела, количества проведенных по делу судебных заседаний, причин отложения предварительных заседаний, принципа разумности, степени сложности рассмотренного спора, объема необходимых юридических услуг для защиты нарушенного права истца, с ответчика в пользу истицы подлежатвозмещению расходы на оплату услуг представителя в сумме… руб., в удовлетворении остальной части требований суд отказывает. На основании ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, пропорционально удовлетворенной судом части исковых требований в сумме… руб. /… руб. – за требование имущественного характера,… руб. – за требование о компенсации морального вреда/. Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, судрешил Взыскать с ООО «Управляющая компания «Гарант» в пользу Быковой Т.Ф. материальный ущерб… руб., компенсации морального вреда… руб., штраф в сумме… руб., в возмещение расходов по оплате услуг представителя… руб. Взыскать с ООО «Управляющая компания «Гарант в доход бюджета государственную пошлину… руб.Решение суда в течение месяца со дня принятия в окончательной форме может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми.

31 Июля 2015, 11:40
получен
гонорар
30%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29566
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В данном случае нести обязанность по ремонту и приведению жилого помещения в первоначальный вид должна УК либо ТСЖ, в зависимости от способа управления домом, так как именно на них возложена обязанность по содержанию общего имущества дома и поддержанию его в исправном состоянии.

Напрямую этого нигде не определено, но следует из общего смысла гражданского законодательства, так как ущерб должен возмещаться тем лицом, которое его причинило.

Но скорее всего взыскивать придется через суд

31 Июля 2015, 11:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Стояки коммуникаций, в том числе канализации — общедомовое имущество в силу ст.36 ЖК РФ, за которое несет ответственность УК. Соответственно все ремонтные работы должна производить именно УК и также возместить вам убытки, причиненные вследствие вскрытия стояка в силу ст.1064 ГК РФ.

Вы вправе написать заявление в УК с требованием произвести ремонт, если откажут, то пишите жалобу в жилищную инспекцию.

Также вы вправе требовать составления актов, если отказывают, пишите жалобу в роспотребнадзор по факту ненадлеждащей услуги по обслуживанию дома. Кроме того, вы можете составить такой акт в присутствии соседей.

УК обязана также проводить профилактические осмотры канализации и контролировать ее состояние

18. Общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах: контроль состояния и восстановление исправности элементов внутренней канализации, канализационных вытяжек, внутреннего водостока, дренажных систем и дворовой канализации.

Желаю удачи!

31 Июля 2015, 11:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Мария
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1115ответов
  • 749отзывов

Здравствуйте!

Согласно СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий»:

17.2. Участки канализационной сети следует прокладывать прямолинейно. Изменять направление прокладки канализационного трубопровода и присоединять приборы следует с помощью соединительных деталей.
Примечание. Изменять уклон прокладки на участке отводного (горизонтального) трубопровода не допускается.
Что нам делать и как вести себя в данной ситуации.
Александр

Т.е. Вам необходимо доказать, что причиной залития является действия соседей, выразившиеся в незаконном производстве ремонтных работ, а именно в смещении стояка канализации, что исключает Вашу вину в залитии.

31 Июля 2015, 11:36
q Отблагодарить
1 0
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Дополнительно, правовым обоснованием отсутствия Вашей вины :

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии с п. 11, 14 указанных Правил содержание общего имущества в зависимости от его состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния включает в себя осмотр общего имущества (в том числе, инженерных коммуникаций), его подготовку к сезонной эксплуатации, текущий и капитальный ремонт. Результаты осмотра оформляются актом, который является основанием для принятия собственниками помещений решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах, необходимых для устранения выявленных дефектов. Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170, техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем и т.д. Контроль за техническим состоянием следует осуществлять путем проведения плановых и внеплановых осмотров с целью установления возможных причин возникновения дефектов и выработки мер по их устранению. Особое внимание в процессе осмотров должно быть уделено тем зданиям и их конструкциям и оборудованию, которые имеют физический износ свыше 60% (раздел II, п. 2.1).
Решение общего собрания собственников помещений об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта (п. 2 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, нормативными актами на управляющую организацию возложена обязанность следить за состоянием общего имущества многоквартирного дома путем проведения его регулярных осмотров с фиксацией их результатов в установленном порядке, принимать меры для поддержания его работоспособности и предотвращения возможных аварий, в том числе путем информирования собственников помещений о состоянии общего имущества многоквартирного дома и внесения на рассмотрения общего собрания собственников помещений предложений о проведении капитального ремонта.

Постановление ФАС Уральского округа от 12.05.2010 N Ф09-5110/09-С4 по делу N А76-25675/2008-2-

31 Июля 2015, 11:52
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Александр, добрый день.

Если в следствии того, что соседи повредили общедомовое имущество (стояк), УК придется ломать вашу ванную комнату, вам перед ремонтом можно сделать независимую экспертизу, где поставить вопрос, из-за чего случается протечка и могла ли она случится в следствии ремонтных работ соседей. Если ответ эксперта будет положительный, то ущерб можно будет взыскать с самих соседей.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.
31 Июля 2015, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Щелково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ремонт вам должна будет возместить УК. Вам нужно будет провести независимую экспертизу оценки поврежденного имущества и стоимости восстановительного ущерба. Стояк это общедомовое имущество, ответственность по его обслуживанию несет УК.

В силу ст. 1064 ГК вред, причиненный имуществу подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. УК откажется вам что то выплачивать в добровольном порядке, все только в судебном порядке.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/60/#block_2059#ixzz3hSMryf7y

31 Июля 2015, 11:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Что нам делать и как вести себя в данной ситуации.
Александр

По большому счету ничего. Если сосед предъявляет требования, то должен их обосновать, доказать Вашу вину в причинении вреда (ст. 56 ГПК РФ):

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

В частности, провести техническую экспертизу. А настаивать он может сколько угодно. Если Вы уверены, что проблема не на Вашей стороне, можно игнорировать требования соседа, разве что не препятствовать проведению ремонта, забота о котором — проблемы соседа, в том числе общение с УК.

Впрочем, можно перестраховаться и организовать экспертизу самостоятельно, если сосед пустит к себе домой этого эксперта, потому как оценить ситуацию только в Вашей квартире скорее всего не получится.

31 Июля 2015, 11:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.