Правомерно ли работодатель просит оформить на себя договор по подключению интернета?

доброго времени суток. работаю в торговом центре. рабочий ноут подключен через вай фай ТЦ, скорость низкая.работодатель просит меня заключить договор на себя, подскажите, пожалуйста, какие есть риски, если, допустим, он платить не будет по договору?

, Юлия, г. Брянск

Если договор будет заключен на вас, вы всегда сможете проверить, платит работодатель или нет. Если не будет платить, расторгнете договор да и все. Ну, может, за месяц из своего кармана заплатите в самом плохом случае. Но обычно при недостатке средств, отсутствии предоплаты за след.месяц провайдер отключает интернет.

Основные риски тут связаны с тем, что работодатель таким образом, вероятно, собирается обманывать провайдера. Для юр.лиц стоимость подключения существенно выше, чем для физ.лиц и работодатель, видимо, хочет на этом сэкономить. Чем рискуете лично вы, сказать трудно (рекомендую посмотреть условия договора от провайдера в части ответственности за использование подключения не по назначению).

Кроме того, не возникнет ли ситуация, когда через wifi, оформленный на ваше имя, будут подключаться и другие люди, т.е. не будет ли к нему публичного анонимного доступа? Это крайне нежелательно, поскольку в последнее время такого рода доступ всячески ограничивается государством.