Могут ли работники уйти домой, если в офисе нет воды?

Нет воды в офисе, можем ли мы уйти домой? начальник требует ссылку на статью закона дательного акта. Лето, жара, туалеты не работают.

, Анна, г. Нарьян-Мар
Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая, Анна.
С
огласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда, а также доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи. Таким образом обеспечение санитарно-бытового обслуживания работников является обязанностью работодателя. Согласно ст. 220 ТК РФ отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности. Таким образом, ответ на ваш вопрос зависит от того: могут ли причинить такие условия труда вашей жизни и здоровью. Даже в случае отказа от такой работы работодатель обязан предложить Вам на время устранения такой опасности другую работу.

В Вашем случае я сомневаюсь, что отсутствие воды может причинить вред вашей жизни и здоровью (конечно, если у Вас нет каких-либо специфических заболеваний) В любом случае у Вас есть право направить соответствующую жалобу на работодателя в Федеральную инспекцию труда, а также в Прокуратуру РФ.