8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли работники уйти домой, если в офисе нет воды?

Нет воды в офисе, можем ли мы уйти домой? начальник требует ссылку на статью закона дательного акта. Лето, жара, туалеты не работают.

, Анна, г. Нарьян-Мар
Глеб Комаров
Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая, Анна.
С
огласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда, а также доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи. Таким образом обеспечение санитарно-бытового обслуживания работников является обязанностью работодателя. Согласно ст. 220 ТК РФ отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности. Таким образом, ответ на ваш вопрос зависит от того: могут ли причинить такие условия труда вашей жизни и здоровью. Даже в случае отказа от такой работы работодатель обязан предложить Вам на время устранения такой опасности другую работу.

В Вашем случае я сомневаюсь, что отсутствие воды может причинить вред вашей жизни и здоровью (конечно, если у Вас нет каких-либо специфических заболеваний) В любом случае у Вас есть право направить соответствующую жалобу на работодателя в Федеральную инспекцию труда, а также в Прокуратуру РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я рассторгнуть контракт если не прошло ещё 3 месяца жена беременна и на иждивении у меня 4 несовершеннолетних детей
Могу ли я рассторгнуть контракт если не прошло ещё 3 месяца жена беременна и на иждивении у меня 4 несовершеннолетних детей
, вопрос №3921145, Михаил, г. Москва
Автомобильное право
Скажите, пожалуйста, могут ли быть смягчающие обстоятельства, если машина является единственным средством
Здравствуйте! У нас такая ситуация мужа лишают прав за езду в нетрезвом виде. Скажите, пожалуйста, могут ли быть смягчающие обстоятельства, если машина является единственным средством дохода, так как он таксует частником и ещё то, что он ухаживает за лежачей матерью после операции? То есть, нам нужно ездить, отвозить продукты и ухаживать за ней, а через 2 месяца она начнёт расхаживаться нужно возить её по врачам и массажистам, а кроме нас, это никто не сможет.
, вопрос №3920624, Полина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могут ли военнослужащего уволить не дожидаясь излечения, если он будет находится дома?
Военнослужащий (офицерский состав) попал в ДТП. По неотложной помощи проведены операции: остеосинтез костей таза (стадия консолидации переломов), остеосинтез бедренной кости. Выписали из больницы для дальнейшей реабилитации в госпитале. В госпитале, при осмотре в месте перелома бедренной кости был обнаружен свищ. Далее промывание, дренаж. Это уже длится полгода. С одной стороны на снимках видно образование костной мозоли. Ждут возможность сращивания перелома, чтобы вытащить металлоконструкцию. Хотят отпустить домой на время. Могут ли военнослужащего уволить не дожидаясь излечения, если он будет находится дома? 19 лет военной выслуги. Есть военная ипотека. Если уволят раньше 20 календарных лет, то ему надо будет выплачивать её. . Контракт до 2029 года. Какой совет Вы можете дать?
, вопрос №3920562, Нина, г. Москва
Медицинское право
Хотел узнать, если мне 17 полных лет могу ли я уйти из больницы подписав какие-то бумаги или для этого нужен законный представитель?
привет! Хотел узнать, если мне 17 полных лет могу ли я уйти из больницы подписав какие-то бумаги или для этого нужен законный представитель?
, вопрос №3920135, Васлий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, если подавала заявление на развод и через 2 недели забрала назад, могу ли я повторно подать заявление или нет?
Здравствуйте,если подавала заявление на развод и через 2 недели забрала назад,могу ли я повторно подать заявление или нет?
, вопрос №3917000, Татьяна Мардашева, г. Братск
Дата обновления страницы 18.10.2018