100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужно ли платить госпошлину при расторжении брака, если в семье 2 несовершеннолетних ребенка?

Если мама подает на развод и у нее есть 2 несовершенолетних ребенка ей нужно платить госпошлину и вернется она или нет

31 Июля 2015, 11:07, вопрос №925081
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
202
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, госпошлина платится за каждое требование в иске. Мама может в исковом заявлении потребовать возвратить госпошлину с ответчика, то есть со своего мужа. Суд вынесет такое решение, весь вопрос, платежеспособен ли муж мамы. Что с него взять можно реально. Подготовьте исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства несовершеннолетних детей и включите в него вышеуказанное требование.

31 Июля 2015, 11:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена!

Если мама подает на развод и у нее есть 2 несовершенолетних ребенка ей нужно платить госпошлину
Елена

Да, в размере 600 руб.

вернется она или нет
Елена

При удовлетворении иска госпошлина, уплаченная истцом взыскивается в его пользу с ответчика. Не забудьте приложить к исковому заявлению письменное заявление о возмещении судебных расходов.

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось
решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные
по делу судебные расходы,

31 Июля 2015, 11:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут