Обязан ли работник вернуть излишне выплаченный расчет при увольнении?
не правильно расчитали при увольнении, теперь требуют вернуть разницу. обязан ли я возвращать?
, Дмитрий, г. Самара
В соответствии со ст. 137 ТК РФ
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права),не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда;
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Вас должны были ознакомить с Актом комиссии, созданной из сотрудников компании, подтвердившей, что переплата денежных средств произошла именно из-за счетной ошибки.
Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются. Вам не придется отдавать «лишнюю» зарплату в случае механической ошибки при вводе данных в бухгалтерскую программу, сбоев в работе бухгалтерской программы, опечаток и описок в финансовых документах, а также неправильного применения законодательства или нормативно-правовых актов организации.
С Уважением, Иван.