Кто является ответчиком, если во время грозы сгорела бытовая техника у жильцов многоквартирного дома?

Во время грозы 27.07.2015г. в нашем доме у большинства жильцов сгорела бытовая техника.При устном обращении в ООО УК "Строй-белан" нам заявили ,что в многоквартирных домах заземление не предусмотренно и гроза является форс-мажорным обстоятельством и убытки по ремонту бытовой техники лежат на жильцах.Правы ли работники УК?

, Плотникова Светлана Михайловна, г. Боровск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана Михайловна!

Согласно п. 7 Постановления Правительства от 13.04.2013 г. № 290 «О минимальном перечне работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и порядке их оказания и выполнения», в список обязательных работ входит проверка молниезащитных устройств, заземления мачт и другого оборудования на крыше.

7. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов:
проверка кровли на отсутствие протечек;
проверка молниезащитных устройств, заземления мачт и другого оборудования, расположенного на крыше;
выявление деформации и повреждений несущих кровельных конструкций, антисептической и противопожарной защиты деревянных конструкций, креплений элементов несущих конструкций крыши, водоотводящих устройств и оборудования, слуховых окон, выходов на крыши, ходовых досок и переходных мостиков на чердаках, осадочных и температурных швов, водоприемных воронок внутреннего водостока;

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144804;dst=0;ts=FBDC3D9A4F83AA97956D929F5AD2E446;rnd=0.4960755603387952

Таким образом, заземление в многоквартирных домах обязательно. Ответственность, считаю, должна нести управляющая компания.