304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как взыскать деньги с должника, если он переоформил имущество на родственников?

Договор займа

Уважаемые юристы, нужен ваш совет!

Одолжил 1 500 000 рублей знакомому на определенный срок под определенные проценты. Пришло время отдавать долг, знакомый разводит руками и говорит, что денег нет. Подождал какое-то время и подал на него в суд.

От общих знакомых узнаю, что этот товарищ еще год назад перевел свою квартиру на родителей, автомобиль буквально пару дней назад сдал в трейд ин и заказал себе новый, который оформлять будет не на себя.

Как быть? Дата слушания пока не назначена, должник ходит довольный, с себя все списал.. Какие шансы вернуть деньги, отменить сделки и что делать сейчас?

п.с. как оказалось, у него задолженность по кредиту перед сбербанком. уже есть исполнительный лист, но что там делают приставы и делают ли вообще мне не известно..

31 Июля 2015, 10:14, вопрос №925022
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
135
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Закон и Порядок, г. Москва

В браке состоит он? Признавать сделки недействительными, вряд ли получится, но подавать стоит

31 Июля 2015, 10:20
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Москва

В браке состоит...

Но не уверен, что он что-то переписывает на жену... Скорее на родителей... так в 2014 году переписал свою долю в квартире на мать..

31 Июля 2015, 11:53
135
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Закон и Порядок, г. Москва
Общаться в чате

Можно выделить супружескую долю и на нее наложить арест с последующей реализацией в счет погашения долга по расписке.

31 Июля 2015, 12:58
Константин
клиент, г. Москва

Александр,

Но только на то имущество, которое было нажито в браке, верно?

а возможно ли все сделки, которые сейчас он осуществляет со своим имуществом (продажа авто и пр.) приобщить к делу по статье 177 УК (так как очевидно, что отчуждение имущества происходит с целью невыплаты долга)?

31 Июля 2015, 14:36
135
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Закон и Порядок, г. Москва
Общаться в чате

Все это требует доказывания в суде, но пока вы медлите, отчуждение будет произведено. Вместе с иском подается ходатайство об обеспечительных мерах. Нужно всегда, все делать вовремя, если уж затянули с этим делом ( взыскание ), то нужно будет доказать, что все отчуждения он делал с целью невыплаты долга. Каждая из сторон должна доказать на чем основаны ее требования.

31 Июля 2015, 15:03
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам в любом случае следует взыскать долг и получить исполнительный лист, далее приставы будут проверять. Есть сейчас банкротство физлиц, можете посмотреть

31 Июля 2015, 11:17
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Москва

Банкротство, насколько я понимаю, будет означать закрытие исполнительного производства за невозможностью произвести взыскание... Я своих денег никогда не увижу, а на него будут наложены какие-то меры из разряда запрет на выезд за границу, запрет занимать руководящие должности и пр., верно?

31 Июля 2015, 11:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут