300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Что делать, если приставы требуют выплатить алименты за год?

Доброе время суток! Ситуация такая: 6 лет регулярно выплачивал алименты. С лета прошлого года не работаю (инвалидность, ни к какой работе не пригоден). Теперь пришли судебные исполнители и требуют выплату алиментов за целый год. Как быть????

31 Июля 2015, 08:37, вопрос №924955
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
2765
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эрик!

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
— на одного ребенка — одной четверти;
— на двух детей — одной трети;
— на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидность не является основанием, препятствующим выплате алиментов. Удержание алиментов на несовершеннолетних детей может быть произведено и из пособий по временной нетрудоспособности.

Сообщите приставам, что Вы являетесь инвалидом и удержание алиментов будет из вашей пенсии.

31 Июля 2015, 08:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Эрик, если у вас алименты высчитываются в процентах, то вы должны платить их с пенсии по инвалидности

31 Июля 2015, 08:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут