Что делать, если регистрационная палата приостановила сделку регистрации ДКП з/у?

здавствуйте! помогите с вопросом? оформили сделку купли - продажи земельного участка , но рег.палата приостановила сделку на один месяц . залог в размере 100000 рублей был отдан при подписании договора купли продажи в рег.палате . не потеряю ли я деньги при всем этом

, алексей, г. Саратов
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

При приостановке государственной регистрации права или перехода права собственности, государственный регистратор выносит соответствующее решение, в котором указываются мотивы приостановления.

Уточните у регистратора причину, чаще всего она связан с не представлеинем необходимых документов.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В вашей ситуации необходимо выяснить причину приостановления сделки и число (до какого модно все исправить). Что касается задатка или аванса.Это принципиально разные понятия.Задаток – это денежная сумма, выдаваемая одной из сторон другой в счет причитающихся с нее по договору платежей в доказательство заключения договора и обеспечения его исполнения. В отличие от аванса задаток как раз является одним из способов обеспечения обязательств. Передача и получение задатка регулируются ст. 380-381 ГК РФ. Соглашение о задатке независимо от суммы должно быть совершено в письменной форме.АВАНС Четкого определения термина «аванс» в законодательстве не содержится. Однако на практике под авансом понимают уплату определенной денежной суммы в счет выполнения работы (оказания услуги). Именно слово «аванс» лучше использовать в качестве названия платежа, осуществляемого предварительно одной из сторон по договору в подтверждение намерения совершить сделку. Аванс – не только часть оплаты квартиры, но и обеспечение серьезности намерений покупателя. В случае расторжения договора аванс фирма должна возвратить в том размере, в каком он был внесен.

Следует помнить одно важное обстоятельство: если за неисполнение договора отвечает сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. А если же виновна сторона, получившая задаток, она уплачивает другой стороне при расторжении договора двойную сумму задатка (ст. 381 Гражданского кодекса РФ).С Уважением А.А.