80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Хулиганский поступок

Я являюсь председателем дачного поселка. У меня в поселке произошел инцидент. Я выезжал из поселка на личном автомобиле. Мне преградила дорогу одна из жителей поселка. я остановился. она вышла из машины и подошла ко мне. Я открыл ветровое стекло и поздоровался. В ответ мне претензия, что я проехал на автомобиле и напылил ей. Подняла с земли песок и два раза бросила мне в глаза.

Какие меры могу предпринять для защиты личных и служебных интересов по вышеуказанного случаю

30 Июля 2015, 23:43, вопрос №924813
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29572
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В данном случае если нет никаких доказательств происшествия, то скорее всего как то привлечь к ответственности не получится. Вы испытали какую то боль? Какие последствия этого проступка для Вас?

30 Июля 2015, 23:48
q Отблагодарить
0 0
Игорь Валентинович
клиент, г. Москва

на заднем сидении сидела моя супруга и все видела.

Последствия моральное унижение.

30 Июля 2015, 23:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29572
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
на заднем сидении сидела моя супруга и все видела
Игорь Валентинович

ВЫ к врачу обращались?

30 Июля 2015, 23:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29572
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Последствия моральное унижение.
Игорь Валентинович

Лично я не считаю, что как то можно привлечь. Она как то оскорбляла Вас или все это было молча?

30 Июля 2015, 23:56
Игорь Валентинович
клиент, г. Москва

Только один вопрос,что пылишь.

Кстати, в глазах у меня до сих пор песок. Надо к врачу, какому и куда ночью??

31 Июля 2015, 00:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29572
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Единственно, что я вижу — это попытаться взыскать с нее моральный вред, причиненный нарушением Ваших неимущественных прав — неприкосновенности личности

Статья 150. Нематериальные блага

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности,личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.
В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Но его придется в суде обосновать

30 Июля 2015, 23:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29572
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
. Надо к врачу, какому и куда ночью??
Игорь Валентинович

В ближайшее лечебное заведение. ВАм нужна справка об обращении за помошью

31 Июля 2015, 00:05
Игорь Валентинович
клиент, г. Москва

Спасибо за совет! Справка из травмпункта получена. В машине на заднем сиденье находилась супруга. Она все это видела. Незнаю, правда видела ли ее жительница бросающая песок.Стекла тонированные.

31 Июля 2015, 01:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29572
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А как же Статья 5.61. Оскорбление?
Терешенко Сергей Сергеевич

Где тут неприличная форма?

31 Июля 2015, 00:19
получен
гонорар
40%
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какие меры могу предпринять для защиты личных и служебных интересов по вышеуказанного случаю
Игорь Валентинович

Уважаемый Игорь Валентинович!

А какие Ваши служебные интересы затронуты этим случаем? Эта жительница что, испытывает к Вам неприязнь из-за Вашего служебного положения? Да, её поступок достоин порицания. но вот привлечь её к ответственности вряд ли получится. Если только песок, который она бросила Вам в глаза не причинил вред Вашему здоровью. Вы обращались к врачу? Или обошлось?

30 Июля 2015, 23:53
q Отблагодарить
0 0
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Последствия моральное унижение.
Игорь Валентинович

Ну, если бы она сделала это публично, в присутствии посторонних лиц, да ещё ругала бы Вас матом- то ещё как-то можно было бы попробовать привлечь, за мелкое хулиганство, например. А так — оснований нет. Обидно, кто спорит. Но — ненаказуемо.

31 Июля 2015, 00:01
Игорь Валентинович
клиент, г. Москва

Действительно,эта жительница что, испытывает неприязнь из-за служебного положения. Ранее она была в правлении и выдвигалась на позицию Председателя.

ЕЕ хамские поступки отмечены многими жителями поселка. Мы все уже от этого устали.

Кстати по информации она вызвала полицию. Что она хочет объяснить им непонятно??

31 Июля 2015, 00:01
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Кстати по информации она вызвала полицию. Что она хочет объяснить им непонятно??
Игорь Валентинович

Принимает превентивные меры, опасается, что в полицию обратитесь Вы.

Под это может быть только мелкое хулиганство
Гусятникова Виктория

Нет тут состава административного правонарушения. Не надо «притягивать» то, чего нет. Никакого хулиганства нет. В том смысле, как указано в КоАП РФ.

31 Июля 2015, 00:04
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Кстати, в глазах у меня до сих пор песок. Надо к врачу, какому и куда ночью??
Игорь Валентинович

В травмпункт. Там бы глаза Вам промыли и зафиксировали факт обращения за оказанием медицинской помощи. Не поздно сделать и сейчас.

31 Июля 2015, 00:07
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
А как же Статья 5.61. Оскорбление? Хоть штраф и не большой, но все таки какая-никакая ответственность.
Терешенко Сергей Сергеевич

Оскорбления по-моему тоже нет. Где здесь «неприличная форма»? И публичность (как обязательный квалифицирующий признак)?

В правовом смысле под оскорблением принято понимать унижение человека, его чести и достоинства, которое всегда выражается в неприличной форме, к примеру,
посредством пощечин, нецензурной брани, непристойных жестов… Я не говорю, что бросать человеку в лицо песок — достойное занятие, но сомневаюсь, что поступок этой дамы в суде будет квалифицирован как оскорбление.

31 Июля 2015, 00:25
Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь Валентинович.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Неприличной считается открыто циничная, противоречащая общественной морали форма общения, унизительная для человека.

Для квалификации оскорбления необходимо установить следующее:

Во-первых, действия субъекта могут быть направлены персонально против одного или нескольких лиц.

Во-вторых, действия субъекта должны отражать негативные качества потерпевшего.

Обязательным критерием состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ, является наличие в действиях субъекта правонарушения неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию правонарушения как оскорбления.

Я думаю это единственный вариант как-то привлечь.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

30 Июля 2015, 23:54
q Отблагодарить
0 0
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества
Гусятникова Виктория

Данная статья не применима в ситуации клиента, так как, она применима если направлена на не определенный круг лиц (общество) и должно сопровождаться нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам. В нашем случае неуважение было направлено лично к клиенту и не сопровождалось ни нецензурной бранью в общественных местах, ни оскорбительным приставанием к гражданам.

31 Июля 2015, 00:06
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам
Гусятникова Виктория
Только один вопрос, что пылишь.
Игорь Валентинович

Нецензурной брани не было. А это одно из основных обстоятельств.

31 Июля 2015, 00:13
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Нет тут состава административного правонарушения.
Абаполова Людмила

А как же Статья 5.61. Оскорбление? Хоть штраф и не большой, но все таки какая-никакая ответственность.

31 Июля 2015, 00:15
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А я все таки считаю, что бросок песка в лицо не чуть не приличней пощечины. И публичность была, так как у клиента в машине находились люди. А для публичности достаточно и одного человека. Поэтому все таки попробуйте обратиться в полицию и укажите на статью 5.61.

31 Июля 2015, 00:52
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я бы предложил применить ст.116 ч.1 УК РФ, поскольку физическое воздействие в Вашем отношении пусть даже и незначительное но было.
Миндзар Федор Васильевич

Побои (ст. 116 УК) — это нанесение потерпевшему многократных ударов, следствием которых могут быть царапины, поверхностные ссадины на коже, небольшие ранки, кровоподтеки. Они причиняют физическую боль, но не влекут последствий.
Побои следует понимать как насилие не опасное для жизни или здоровья (пункт «г» части второй статьи 161 УК РФ), или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.).
Объектом преступного посягательства при побоях является здоровье человека. Причинение физической боли представляет большую опасность для организма, нарушает его нормальную деятельность и даже может вызвать смерть от так называемого болевого шока.
Объективная сторона рассматриваемого преступления состоит, во-первых, в нанесении побоев, а во-вторых, в совершении иных противоправных насильственных действий, которые причиняют физическую боль, но не влекут последствий, указанных в ст. 115 УК, т.е. кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Считаю статью 116 УК РФ не относящейся к нашему случаю. И вообще за бросок песка в лицо вы предлагаете уголовную ответственность? И я все таки настаиваю на статье 5.61. КоАП.

Желаю удачи!

31 Июля 2015, 17:28
Юрист - Виктория
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это может быть только мелкое хулиганство

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Нарушен общественный порядок, выражено явное неуважение к обществу, (должны быть свидетели — обшество) сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах (общественное место есть, была ли брань), оскорбительным приставанием к гражданам,(женщина к Вам приставала!?) а равно уничтожением или повреждением чужого имущества (оно отсутствовало)

30 Июля 2015, 23:58
q Отблагодарить
0 0
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Под это может быть только мелкое хулиганство имелось в виду что хулиганства, предусмотренного ст. 213 УК РФ нет

31 Июля 2015, 00:01
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Если деяние направлено на одно из лиц, но осуществляется в общественном место и в присутствии посторонних лиц, то признаки административного правонарушения в наличии

31 Июля 2015, 00:09
Юрист - Александр
3617
ответов
2485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь Валентинович!

Поведение жительницы поселка можно оценить как мелкое хулиганство, выразившееся в оскорбительном приставании к гражданам. За это ей грозит наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ).

Для возбуждения дела об административном правонарушении обратитесь в полицию.

Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства (ч. 3 ст. 4.7 КоАП РФ). Поэтому если ее привлекут к административной ответственности, Вы впоследствии вправе обратиться в районный (городской) суд с иском о компенсации морального вреда.

30 Июля 2015, 23:59
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
10%
Юрист - Александр
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Думаю, что каким либо образом у вас не получится воздействовать на гражданку со стороны закона. Доказательств практически никаких. Показания супруги? В суде окажется, что на заднем сиденье ее автомобиля сидели ее родители, которые подтвердят, что ничего подобного не было.

Вот если бы запись регистратора была — вот это было бы хорошее подспорье.

А на одних словах… думаю бесполезно. Обращение в полицию бессмысленно. На врядли она признается в своих действиях. Зря нервы потратите.

К тому же, каких либо оскорбительных действий здесь нет. Равно как и посягательства на нематериальные блага граждан.

В принципе это тоже самое, что ударить человека по голове бутылкой. Но здесь необходимо доказывать вред, причиненный здоровью. Соответственно вам нужно обратиться к врачу и посмотреть результаты.

Но опять, в гражданском процессе вам нужно будет доказать — что причиненный вред здоровью, если он есть, причинила именно эта гражданка. Очень сомневаюсь, что судью убедят ваши показания и показания вашей супруги. А если процесс проиграете, на вас еще и расходы на юристов повесят. Останетесь должны.

С уважением,

31 Июля 2015, 07:56
q Отблагодарить
0 0
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Не наступит за такие действия никакой ответственности.
Хотя бы потому — что никто ничего не докажет. Если эта женщина пойдет в отказ — дело мертвое и не надо питать никаких надежд на полицию, фей и розовых пони.

Все Шерлок Холмсы давно на пенсии. После обращения в полицию будет опрошена гражданка, объяснения которой можно будет свести к двум словам «я ничего не делала» и на этом все закончится.

Более того, я не согласен с мнениями, что в этих действиях вообще какой то состав присутствует как уголовно наказуемого деяния, так и административного правонарушения.

Квалификационные признаки побоев выше указал Сергей Сергеевич — это нанесение ударов. То есть должен быть непосредственный контакт между нападавшим и потерпевшим.

Версия про оскорбление вообще глупость — каким образом действия по броску песка в глаза содержат признаки состава оскорбления? Оскорбление — это словесное выражение либо действия, являющиеся неприличными, т.е. противоречащими морально-нравственными устоям общества.

Бросок песка в глаза никаким образом к этому не относится.

Если бы попадание песка в глаза повлекли какие то серьезные последствия в нарушении зрительной функции — то это был бы уже вред здоровью, легкий или средний, в зависимости от характера вреда.

А здесь… да даже просто моральный вред доказать нереально, ни один судья не согласится с позицией Клиента.
У нас в области был случай, когда два алкаша распивали спиртные напитки и один другому в шутку отвесил пинка. Пока стопа находилась в промежуточном положении между землей и контактом с телом жертвы, шлепанец в который был обут злодей — слетел. В результате контакта стопы с телом жертвы большой палец ноги нападавшего попал в задний проход его «коллеги», что повлекло за собой травмирование оболочки кишечника. Казалось бы моральный вред на лицо. Так вы знаете какая война была по этому поводу в суде? Заседаний 5, и человек 10 свидетелей. И судья со скрипом удовлетворил тысяч 5 (если память не изменяет, давно это было).

А здесь песок в глаза, да и последствий никаких особо нет.

Поэтому все советы выше про полицию и попытки квалифицировать данные действия как наказуемое деяния — вы меня извините — но это все сказки про розовых пони.

С уважением,

01 Августа 2015, 08:15
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Обратитесь в дежурную часть полиции с заявлением о побоях и в травмпункт, в котором Вам откажут первую помощь. Бросок песка в глаза расценивается как побои, уголовная ответственность.

31 Июля 2015, 08:11
q Отблагодарить
0 0
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Кстати, в глазах у меня до сих пор песок. Надо к врачу, какому и куда ночью??

В глазное отделение больницы утром или в травмпункт, который работает круглосуточно!!!

31 Июля 2015, 09:28
Адвокат - Федор Васильевич
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я бы предложил применить ст.116 ч.1 УК РФ, поскольку физическое воздействие в Вашем отношении пусть даже и незначительное но было. Поэтому действия виновницы можно расценить как побои. Но для фиксации события в любом случае советую сначала обратиться в полицию. После проверки и отказа в возбуждении уголовного дела Вы вправе обратиться в мировой суд с заявлением о ее привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения. Считаю правильным совет коллег о фиксации побоев в травмпункте- это поможет в собирании доказательств.

Параллельно обращение в полицию может повлечь привлечение виновницы к административной ответственности или за мелкое хулиганство или оскорбление. Разграничение ответственности в данном случае для Вас не принципиально. Важно, чтобы виновница понесла ответственность!

31 Июля 2015, 08:18
q Отблагодарить
0 0
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Согласно УК РФ:

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

31 Июля 2015, 09:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут