Хулиганский поступок

Я являюсь председателем дачного поселка. У меня в поселке произошел инцидент. Я выезжал из поселка на личном автомобиле. Мне преградила дорогу одна из жителей поселка. я остановился. она вышла из машины и подошла ко мне. Я открыл ветровое стекло и поздоровался. В ответ мне претензия, что я проехал на автомобиле и напылил ей. Подняла с земли песок и два раза бросила мне в глаза.

Какие меры могу предпринять для защиты личных и служебных интересов по вышеуказанного случаю

, Игорь Валентинович, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае если нет никаких доказательств происшествия, то скорее всего как то привлечь к ответственности не получится. Вы испытали какую то боль? Какие последствия этого проступка для Вас?

Игорь Валентинович
Клиент, г. Москва

на заднем сидении сидела моя супруга и все видела.

Последствия моральное унижение.

на заднем сидении сидела моя супруга и все видела
Игорь Валентинович

ВЫ к врачу обращались?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Какие меры могу предпринять для защиты личных и служебных интересов по вышеуказанного случаю
Игорь Валентинович

Уважаемый Игорь Валентинович!

А какие Ваши служебные интересы затронуты этим случаем? Эта жительница что, испытывает к Вам неприязнь из-за Вашего служебного положения? Да, её поступок достоин порицания. но вот привлечь её к ответственности вряд ли получится. Если только песок, который она бросила Вам в глаза не причинил вред Вашему здоровью. Вы обращались к врачу? Или обошлось?

Последствия моральное унижение.
Игорь Валентинович

Ну, если бы она сделала это публично, в присутствии посторонних лиц, да ещё ругала бы Вас матом- то ещё как-то можно было бы попробовать привлечь, за мелкое хулиганство, например. А так — оснований нет. Обидно, кто спорит. Но — ненаказуемо.

Игорь Валентинович
Клиент, г. Москва

Действительно,эта жительница что, испытывает неприязнь из-за служебного положения. Ранее она была в правлении и выдвигалась на позицию Председателя.

ЕЕ хамские поступки отмечены многими жителями поселка. Мы все уже от этого устали.

Кстати по информации она вызвала полицию. Что она хочет объяснить им непонятно??

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Игорь Валентинович.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Неприличной считается открыто циничная, противоречащая общественной морали форма общения, унизительная для человека.

Для квалификации оскорбления необходимо установить следующее:

Во-первых, действия субъекта могут быть направлены персонально против одного или нескольких лиц.

Во-вторых, действия субъекта должны отражать негативные качества потерпевшего.

Обязательным критерием состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ, является наличие в действиях субъекта правонарушения неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию правонарушения как оскорбления.

Я думаю это единственный вариант как-то привлечь.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества
Гусятникова Виктория

Данная статья не применима в ситуации клиента, так как, она применима если направлена на не определенный круг лиц (общество) и должно сопровождаться нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам. В нашем случае неуважение было направлено лично к клиенту и не сопровождалось ни нецензурной бранью в общественных местах, ни оскорбительным приставанием к гражданам.

сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам
Гусятникова Виктория
Только один вопрос, что пылишь.
Игорь Валентинович

Нецензурной брани не было. А это одно из основных обстоятельств.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Это может быть только мелкое хулиганство

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Нарушен общественный порядок, выражено явное неуважение к обществу, (должны быть свидетели — обшество) сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах (общественное место есть, была ли брань), оскорбительным приставанием к гражданам,(женщина к Вам приставала!?) а равно уничтожением или повреждением чужого имущества (оно отсутствовало)

Под это может быть только мелкое хулиганство имелось в виду что хулиганства, предусмотренного ст. 213 УК РФ нет

Если деяние направлено на одно из лиц, но осуществляется в общественном место и в присутствии посторонних лиц, то признаки административного правонарушения в наличии

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Игорь Валентинович!

Поведение жительницы поселка можно оценить как мелкое хулиганство, выразившееся в оскорбительном приставании к гражданам. За это ей грозит наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ).

Для возбуждения дела об административном правонарушении обратитесь в полицию.

Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства (ч. 3 ст. 4.7 КоАП РФ). Поэтому если ее привлекут к административной ответственности, Вы впоследствии вправе обратиться в районный (городской) суд с иском о компенсации морального вреда.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Думаю, что каким либо образом у вас не получится воздействовать на гражданку со стороны закона. Доказательств практически никаких. Показания супруги? В суде окажется, что на заднем сиденье ее автомобиля сидели ее родители, которые подтвердят, что ничего подобного не было.

Вот если бы запись регистратора была — вот это было бы хорошее подспорье.

А на одних словах… думаю бесполезно. Обращение в полицию бессмысленно. На врядли она признается в своих действиях. Зря нервы потратите.

К тому же, каких либо оскорбительных действий здесь нет. Равно как и посягательства на нематериальные блага граждан.

В принципе это тоже самое, что ударить человека по голове бутылкой. Но здесь необходимо доказывать вред, причиненный здоровью. Соответственно вам нужно обратиться к врачу и посмотреть результаты.

Но опять, в гражданском процессе вам нужно будет доказать — что причиненный вред здоровью, если он есть, причинила именно эта гражданка. Очень сомневаюсь, что судью убедят ваши показания и показания вашей супруги. А если процесс проиграете, на вас еще и расходы на юристов повесят. Останетесь должны.

С уважением,

Не наступит за такие действия никакой ответственности.
Хотя бы потому — что никто ничего не докажет. Если эта женщина пойдет в отказ — дело мертвое и не надо питать никаких надежд на полицию, фей и розовых пони.

Все Шерлок Холмсы давно на пенсии. После обращения в полицию будет опрошена гражданка, объяснения которой можно будет свести к двум словам «я ничего не делала» и на этом все закончится.

Более того, я не согласен с мнениями, что в этих действиях вообще какой то состав присутствует как уголовно наказуемого деяния, так и административного правонарушения.

Квалификационные признаки побоев выше указал Сергей Сергеевич — это нанесение ударов. То есть должен быть непосредственный контакт между нападавшим и потерпевшим.

Версия про оскорбление вообще глупость — каким образом действия по броску песка в глаза содержат признаки состава оскорбления? Оскорбление — это словесное выражение либо действия, являющиеся неприличными, т.е. противоречащими морально-нравственными устоям общества.

Бросок песка в глаза никаким образом к этому не относится.

Если бы попадание песка в глаза повлекли какие то серьезные последствия в нарушении зрительной функции — то это был бы уже вред здоровью, легкий или средний, в зависимости от характера вреда.

А здесь… да даже просто моральный вред доказать нереально, ни один судья не согласится с позицией Клиента.
У нас в области был случай, когда два алкаша распивали спиртные напитки и один другому в шутку отвесил пинка. Пока стопа находилась в промежуточном положении между землей и контактом с телом жертвы, шлепанец в который был обут злодей — слетел. В результате контакта стопы с телом жертвы большой палец ноги нападавшего попал в задний проход его «коллеги», что повлекло за собой травмирование оболочки кишечника. Казалось бы моральный вред на лицо. Так вы знаете какая война была по этому поводу в суде? Заседаний 5, и человек 10 свидетелей. И судья со скрипом удовлетворил тысяч 5 (если память не изменяет, давно это было).

А здесь песок в глаза, да и последствий никаких особо нет.

Поэтому все советы выше про полицию и попытки квалифицировать данные действия как наказуемое деяния — вы меня извините — но это все сказки про розовых пони.

С уважением,

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обратитесь в дежурную часть полиции с заявлением о побоях и в травмпункт, в котором Вам откажут первую помощь. Бросок песка в глаза расценивается как побои, уголовная ответственность.

Кстати, в глазах у меня до сих пор песок. Надо к врачу, какому и куда ночью??

В глазное отделение больницы утром или в травмпункт, который работает круглосуточно!!!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Я бы предложил применить ст.116 ч.1 УК РФ, поскольку физическое воздействие в Вашем отношении пусть даже и незначительное но было. Поэтому действия виновницы можно расценить как побои. Но для фиксации события в любом случае советую сначала обратиться в полицию. После проверки и отказа в возбуждении уголовного дела Вы вправе обратиться в мировой суд с заявлением о ее привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения. Считаю правильным совет коллег о фиксации побоев в травмпункте- это поможет в собирании доказательств.

Параллельно обращение в полицию может повлечь привлечение виновницы к административной ответственности или за мелкое хулиганство или оскорбление. Разграничение ответственности в данном случае для Вас не принципиально. Важно, чтобы виновница понесла ответственность!

Согласно УК РФ:

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.