Имеют ли дети право на долю квартиры, которую продает их отец?

Здравствуйте ситуация такова бывший муж продает квартиру,которая досталась ему в наследство,имеют ли дети право на долю?

, елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

имеют ли дети право на долю?
елена

Вынуждена Вас огорчить, не имеют.

4. ст.60 СК РФ
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

Не получится взыскать часть денег от продажи и в качестве алиментов.

Конституционный
суд РФ разъяснил, что алименты подлежат удержанию из доходов, полученных
их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским
законодательством договорам, заключая которые лицо реализует
принадлежащие каждому право на свободное использование своих
способностей и имущества для не запрещенной законом экономической
деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37,
часть 1 Конституции Российской Федерации). То есть, алименты с продажи квартиры
взыскиваются, если продажа недвижимости является экономической
деятельностью гражданина, и он извлекает прибыть от сделок.
Если же
просто разовые сделки, и человек продал, например, свою
квартиру, чтобы купить другую, то алименты с продажи квартиры не взыскиваются.

Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 № 122-О-О

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У детей нет права на получение алиментов от реализации имущества, если это нерегулярный доход, а продажа личного имущества. В связи с этим просить дать что-то детям олт продажи вы можете, но дать отец детям может только при своем желании