Будут ли произведены выплаты при выходе в декрет, если стаж 1,5 года?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. В прошлом году в августе, я устроилась работать в частное дошкольное учреждение на 1,5 ставки.оформлена официально. Сейчас нахожусь в положении. Когда пойду в декрет, то стаж будет 1,5 года. До этого училась в университете. Очень много читала, что начальство не имеет права уволить беременную. Но всё равно страшно, даже не знаю как об этом сказать на работе. И будут ли мне выплаты? Большое спасибо!

, Ирина, г. Москва
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина.

Во-первых, не бойтесь увольнения, Трудовой кодекс, в данном случае, прямо его запрещает.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Также

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Во-вторых, отпуск по беременности и родам будет Вам предоставлен в силу прямого указания закона, выплаты также будут осуществляться в размере среднего заработка. Вам необходимо получить листок временной нетрудоспособности.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.
2. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей — 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).
3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.