328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Продажа кредитных долгов перед банком коллекторам

Здравствуйте!В декабре 2011 года я взяла 500 000 рублей для сына,который хотел вложить их в бизнес. Платил он сам первое время.Но в 2012 году бизнес прогорел,так и не начавшись(партнеры его"кинули"). Я,как могла,помогала ему,но ежемесячный платеж в 12500 мне было не под силу,и у сына тоже были проблемы с работой. Сбербанк передал дело судебным приставам,мы заплатили где-то третью часть долга,и должны были платить ежемесячно 15000. Платили ежемесячно,но в декабре 2013 был перерыв (не было финансов).Январь,февраль 2014 было оплачено. Затем снова не было возможности найти такую сумму и я позвонила в службу безопасности,кажется, с просьбой заплатить немного позже.Меня соединили с сотрудником(фамилию не помню),он спросил мои данные и сказал,что я НИЧЕГО ИМ НЕ ДОЛЖНА(???). Я спросила,а кому платить? Платите на этот же (судный ) счет,он ответил. И все. Я подумала,а куда пойдут эти деньги,если они закрыли счет и не стала платить вообще.Но я ждала,что мне придут какие-то сообщения от кого-нибудь. Но за 1,5 года я не получила ни устного,ни письменного уведомления. А сегодня по телефону мне пришло голосовое сообщение о передаче моего долга коллекторам.Продиктовали телефон 8-800....с просьбой позвонить,но я не смогла записать,т.к. ехала в маршрутке.SMS-сообщения не поступало. Что мне делать? Я не отказывалась платить,я согласна,но в пределах возможности.

30 Июля 2015, 21:44, вопрос №924664
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
15
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае, я бы Вам порекомендовал обратиться в банк, если они продали Ваш долг коллекторскому агентству, то попросить у банка соответствующий документ. Свяжитесь с данным коллекторским агентством и обговорите условия оплаты. Хотя гораздо лучше ничего не платить и дождаться когда на Вас подадут в суд. Суды как правило идут на уступки что Вам гораздо выгоднее. В таком случае вы будите исполнять только решение суда. По закону коллекторы могут либо добровольно требовать с Вас погашения долга, либо через суд. Принудить Вас к выплате они не имеют право, в случае незаконных действий смело идите в полицию.

30 Июля 2015, 21:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут