Как доказать факт самообороны при распылении газового баллончика?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как поступить правильно. Ко мне пристал мужчина и я брызнула в глаза ему газовым балончиком. Он написал заявление на меня за это. Как доказать,что это самооборона? Свидетелей нет,камер тоже не было. Что мне будет,если я не докажу,что самооборонялась?

, Юлия, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист

Юлия, а в чем он ВАС обвиняет? Призумпцию невиновности никто не отменял в России, вам ничего доказывать не нужно, пусть он доказывает то в чем вас обвиняет.

Дарья Вакуленко
Юрист, г. Москва

Пишите на него встречное заявление, не ждите чуда от презумпции невиновности. По его заявлению вынесут отказное постановление с которым он благополучно отправится в суд, где может быть возбуждено дело по ст. 116 УК РФ в порядке частного обвинения. Назначат всего лишь штраф, а вот сам факт привлечения к ответственности может повредить в будущем. Тут все будет зависеть от судьи, если захочет, то вернет его заявление снова и снова, пока ему не надоест его подавать. А могут и дело возбудить. Страна чудес.