8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказуемо ли выполнение репродукции чужих произведений?

Скажите пожалуйста наказуема ли деятельность репродукции чужих произведений. Если точнее быть использовать схожие элементы. Например есть такой японский автор рукодельных изделий Akinobu Izumi. Он готовит и продает так называемые сувениры "крошечный мир в бутылочке". Я не собираюсь копировать все точь в точь. Я просто хочу использовать эту идею и размещать свои товары на интернет магазинах. Например у этого автора в бутылочке дерево и вырезанные из бумаги влюбленная пара. Я тоже хочу использовать такую технологию элементы (в моем случае дерево), однако не влюбленная пара, а, например, зеки убежавшие из тюрьмы. Так можно ли заняться этим бизнесом или нет? И чем грозит? А если штрафы, то как начисляется они, сколько? Спасибо за ответ.

Показать полностью
  • image
    .jpg
, Джонни, г. Москва
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А вы уверены, что Akinobu Izumi является единственным, кто работает в подобной технике и использует эту идею? Уверена, что нет, так как изготовление аналогичных сувениров в бутылках — это общедоступная идея, которая воплощается очень давно, популярна в разных странах. Это все равно что плести бисером или выжигать на дереве. Да, возможно у него есть какая-то хитрая технология, с помощью которой он запихивает все в бутылки, вот эта технология может быть предметом авторского права. Но, как я поняла, речь о такой тайной технологии и ее использования вами не идет. Поэтому ничего вы не нарушаете, тем что изготавливаете схожие сувениры. Содержание, методика заполнения бутылки у вас будет отличаться от его. Кроме того, тут даже не идет речь об использовании уже готовых работ Akinobu Izumi в ваших работах или копировании сюжетов или переработке.

С уважением,

Наталья

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
, вопрос №4095232, Андрей, г. Москва
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Исполнительное производство
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
, вопрос №4093449, Людмила, г. Пенза
Дата обновления страницы 19.10.2018