348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Правомерно ли взыскание штрафа за просрочку замены паспорта?

Здравствуйте, в связи с поступлением в военное московское музыкальное училище просрочил замену паспорта на два дня в Ростове. Предоставил справку от том что в это время был в Москве на поступлении, и приехал в Ростов уже позже срока. Меня даже слушать не захотели и отправили платить штраф. Подскажите как мне быть, ведь это же не моя вина? И почему я должен платить штраф за то что находился в этот момент на экзаменах.

30 Июля 2015, 20:24, вопрос №924557
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
12
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Замена паспорта производится территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан (п. 10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828). Соответственно, если Вы были на момент истечения срока действия паспорта в Москве или в каком-то ином городе, не являющимся Вашим местом жительства, Вы не освобождаетесь от обязанности обратиться в ФМС для замены паспорта. Это можно было сделать в Москве.

Далее. Для обращения в органы ФМС по поводу замены паспорта законом предоставляется 30 дней с момента, когда наступили обстоятельства, требующие замены паспорта, например, исполнилось 20 лет (см. п. 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828). Соответственно, административная ответственность наступает только, если Вы не успеете обратиться в органы ФМС в течение 30 дней. Если Вы нарушили данный срок, Вас обоснованно привлекли к административной ответственности в виде административного штрафа. Если Вы успели обратиться в указанный срок в органы ФМС, для наложения административного штрафа нет законных оснований. Постановление о наложении штрафа можно обжаловать в порядке главы 30 КОАП РФ.

Однако даже, если Вы просрочили 30-дневный срок на 2 дня, Вы также можете обжаловать в суд в порядке главы 30 КОАП РФ соответствующее постановление о наложении штрафа на основании ст. 2.9 КОАП РФ (освобождение от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения).

* КОАП РФ — Кодекс об административных правонарушениях РФ.

03 Августа 2015, 22:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.