64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Могут ли отказать в усыновлении

Здравствуйте! Помогите разобраться.Мы с мужем собирались усыновить ребёнка.Прошли ШПР,получили свидетельство....но до того как начать проходить медкомиссию,я узнала о диагнозе рак 1 стадии.На данный момент сделана операция ,и идет послеоперационное лечение (облучение и химиотерапия).После прохождения лечения снова будем заниматься ребенком.Очень интересует ,могут ли мне отказать в усыновлении,хотя в приказе 290 ,пишется что 1 и 2ст не является препятствием ,после радикального лечения.Подскажите!!!

30 Июля 2015, 19:10, вопрос №924546
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 127 СК РФ, Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;

Перечень
заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью
(утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117)
1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

То есть, если проведено лечение и оно дало результаты, то есть удалось справиться с болезнью, то препятствий не будет.

Однако, если вдруг (не дай Бог, конечно), лечение не даст положительных результатов, в усыновлении откажут

30 Июля 2015, 19:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Не волнуйтесь, заболевание не станет препятствием для усыновления. В ст. 127 СК РФ исчерпывающий перечень требований предъявляемых к усыновителям.

30 Июля 2015, 19:20
q Отблагодарить
0 0
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Спасибо огромное, очень быстро и доступно понятно делаются ответы юристами! очень благодарна.

Не за что, обращайтесь ещо!

30 Июля 2015, 20:17
получен
гонорар
50%
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Данные отношения будет регулировать Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью»,

Где в соотв. с п.3 Перечня, Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

Отказать по данному основания не смогут, так невозможно передать в семью ребенка до проведения радикального лечения.

Операция же как радикальное лечение была сделана, следовательно отказа не будет по данному пункту.

30 Июля 2015, 19:21
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
391
ответ
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Вы все делаете правильно. Прошли обучение ШПР. Прошли медосвидетельствование.Во время сделали операцию. Основании для отказа нет. Главное- положительное заключение психиатра, нарколога и терапевта. Следующий шаг в органы опеки и попечительства –встреча с инспектором, который выдаст Вам список документов, которые вам надо будет собрать. У Вас должен побывать дома представитель санэпидемстанции, который должен составить положительное заключение по условиям проживания. В полиции необходимо получить справку, что Вы не были судимы за привлечение вреда здоровью человека. Затем уже с работы – справки зарплате, должности и положительную характеристику. Ко всем документам прилагается автобиография.

Когда соберёте все документы, то несете их инспектору в органы опеки и попечительства.

Ждете решения – отрицательный -5 дней и положительный – 15 дней.

При положительном решении – уже предстоит встреча с ребенком. Сроки – первая встреча – в течение 10 дней и так пока не выберете в течение 3 месяцев.

Затем в суде Вы с мужем подтверждаете, что хотите взять себе на воспитание выбранного ребенка(если ему будет 10 лет- в суде спросят его согласие).

В случае положительного решения идете в ЗАГС за свидетельством об усыновлении, которое даст Вам право забрать ребенка в семью. Я надеюсь, что всё у Вас получится

30 Июля 2015, 19:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут