8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Могут ли отказать в усыновлении

Здравствуйте! Помогите разобраться.Мы с мужем собирались усыновить ребёнка.Прошли ШПР,получили свидетельство....но до того как начать проходить медкомиссию,я узнала о диагнозе рак 1 стадии.На данный момент сделана операция ,и идет послеоперационное лечение (облучение и химиотерапия).После прохождения лечения снова будем заниматься ребенком.Очень интересует ,могут ли мне отказать в усыновлении,хотя в приказе 290 ,пишется что 1 и 2ст не является препятствием ,после радикального лечения.Подскажите!!!

, Ирина Некрасова, г. Мурманск
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст. 127 СК РФ, Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;

Перечень
заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью
(утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117)
1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

То есть, если проведено лечение и оно дало результаты, то есть удалось справиться с болезнью, то препятствий не будет.

Однако, если вдруг (не дай Бог, конечно), лечение не даст положительных результатов, в усыновлении откажут

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не волнуйтесь, заболевание не станет препятствием для усыновления. В ст. 127 СК РФ исчерпывающий перечень требований предъявляемых к усыновителям.

0
0
0
0
Спасибо огромное, очень быстро и доступно понятно делаются ответы юристами! очень благодарна.

Не за что, обращайтесь ещо!

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Данные отношения будет регулировать Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью»,

Где в соотв. с п.3 Перечня, Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

Отказать по данному основания не смогут, так невозможно передать в семью ребенка до проведения радикального лечения.

Операция же как радикальное лечение была сделана, следовательно отказа не будет по данному пункту.

0
0
0
0
Михаил Нестеренко
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ирина.

Вы все делаете правильно. Прошли обучение ШПР. Прошли медосвидетельствование.Во время сделали операцию. Основании для отказа нет. Главное- положительное заключение психиатра, нарколога и терапевта. Следующий шаг в органы опеки и попечительства –встреча с инспектором, который выдаст Вам список документов, которые вам надо будет собрать. У Вас должен побывать дома представитель санэпидемстанции, который должен составить положительное заключение по условиям проживания. В полиции необходимо получить справку, что Вы не были судимы за привлечение вреда здоровью человека. Затем уже с работы – справки зарплате, должности и положительную характеристику. Ко всем документам прилагается автобиография.

Когда соберёте все документы, то несете их инспектору в органы опеки и попечительства.

Ждете решения – отрицательный -5 дней и положительный – 15 дней.

При положительном решении – уже предстоит встреча с ребенком. Сроки – первая встреча – в течение 10 дней и так пока не выберете в течение 3 месяцев.

Затем в суде Вы с мужем подтверждаете, что хотите взять себе на воспитание выбранного ребенка(если ему будет 10 лет- в суде спросят его согласие).

В случае положительного решения идете в ЗАГС за свидетельством об усыновлении, которое даст Вам право забрать ребенка в семью. Я надеюсь, что всё у Вас получится

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Дата обновления страницы 30.07.2015