Могут ли отказать в усыновлении

Здравствуйте! Помогите разобраться.Мы с мужем собирались усыновить ребёнка.Прошли ШПР,получили свидетельство....но до того как начать проходить медкомиссию,я узнала о диагнозе рак 1 стадии.На данный момент сделана операция ,и идет послеоперационное лечение (облучение и химиотерапия).После прохождения лечения снова будем заниматься ребенком.Очень интересует ,могут ли мне отказать в усыновлении,хотя в приказе 290 ,пишется что 1 и 2ст не является препятствием ,после радикального лечения.Подскажите!!!

, Ирина Некрасова, г. Мурманск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст. 127 СК РФ, Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;

Перечень
заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью
(утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117)
1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

То есть, если проведено лечение и оно дало результаты, то есть удалось справиться с болезнью, то препятствий не будет.

Однако, если вдруг (не дай Бог, конечно), лечение не даст положительных результатов, в усыновлении откажут

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не волнуйтесь, заболевание не станет препятствием для усыновления. В ст. 127 СК РФ исчерпывающий перечень требований предъявляемых к усыновителям.

Спасибо огромное, очень быстро и доступно понятно делаются ответы юристами! очень благодарна.

Не за что, обращайтесь ещо!

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Данные отношения будет регулировать Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью»,

Где в соотв. с п.3 Перечня, Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

Отказать по данному основания не смогут, так невозможно передать в семью ребенка до проведения радикального лечения.

Операция же как радикальное лечение была сделана, следовательно отказа не будет по данному пункту.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ирина.

Вы все делаете правильно. Прошли обучение ШПР. Прошли медосвидетельствование.Во время сделали операцию. Основании для отказа нет. Главное- положительное заключение психиатра, нарколога и терапевта. Следующий шаг в органы опеки и попечительства –встреча с инспектором, который выдаст Вам список документов, которые вам надо будет собрать. У Вас должен побывать дома представитель санэпидемстанции, который должен составить положительное заключение по условиям проживания. В полиции необходимо получить справку, что Вы не были судимы за привлечение вреда здоровью человека. Затем уже с работы – справки зарплате, должности и положительную характеристику. Ко всем документам прилагается автобиография.

Когда соберёте все документы, то несете их инспектору в органы опеки и попечительства.

Ждете решения – отрицательный -5 дней и положительный – 15 дней.

При положительном решении – уже предстоит встреча с ребенком. Сроки – первая встреча – в течение 10 дней и так пока не выберете в течение 3 месяцев.

Затем в суде Вы с мужем подтверждаете, что хотите взять себе на воспитание выбранного ребенка(если ему будет 10 лет- в суде спросят его согласие).

В случае положительного решения идете в ЗАГС за свидетельством об усыновлении, которое даст Вам право забрать ребенка в семью. Я надеюсь, что всё у Вас получится