84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомерно ли отключение газа в подъезде, если на момент поверки не было кого-либо из жильцов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, насколько правомерны действия компании ГорГаз в нашем случае.

Несколько дней назад была плановая проверка газа у всего дома. В нашем подъезде (дом 9-этажный) в двух квартирах газовикам не открыли и соответственно не предоставили доступ к газовым плитам. В остальные квартиры газовики попали и посмотрели плиты. После проверки у всего дома был отключен газ, прошло уже 4 дня. Мы живем без газа. Задолженности по газу ни у кого нет. Газовики говорят, что пока две оставшиеся квартиры не запустят работников газовой компании, газ не подключат всему подъезду. Проблема в том, что в одной из двух квартир никто не живет уже давно, она просто пустует. Во второй люди куда-то уехали, может в длительную командировку или отпуск. И мы не знаем где и как их разыскивать.

Насколько я понимаю, ГорГаз занимается самоуправством. Есть ли какие-либо рычаги воздействия в нашей ситуации?

В соседнем доме газа отключен был больше двух месяцев из-за подобной проблемы, например.

30 Июля 2015, 19:21, вопрос №924496
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
1309
ответов
434
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Действия специализированной организации в Вашем случае незаконны и грубо нарушают постановление Правительства РФ № 410 от 14.05.2013.

Приостановление подачи газа может происходит только в случае отказа в доступе 2 и более раза. Кроме того, предварительно о таком отключении должно быть направлено уведомление.При этом никого кроме лиц, отказавших в доступе, не могут ограничить в подаче газа.

23 Ноября 2017, 23:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут