Сломался электросчётчик на лестничной клетке

Добрый вечер, помогите пожалуйста мне с такой проблемой, у меня неприватизированная квартира, сломался счётчик учёта электроэнергии который находится на лестничной клетке, позвонив в компанию которая обслуживает счётчик получил ответ что я должен ставить новый за свой счёт,не важно в собственности квартира или нет, так ли это? если да то разве не должен быть какой то договор между мной и компании ? на какие законы мне опираться разговаривая с дом управлением и компании обслуживающая счётчик

, Руслан, мкр. Химки
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вам надо обратиться к собственнику (Администрации, с кем у вас у вас договор найма) с заявлением о необходимости замены счетчика.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 14.02.2015)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае счётчик меняется за Ваш счёт.

Если только иное не предусмотрено договором соц. найма.

В соответствии с Постановлением правительства 354

34. Потребитель обязан:
г) в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку;

А потребитель это

«потребитель» — лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;
Руслан
Клиент, мкр. Химки

если счётчик на мне, разве не должен быть заключён какой то договор между мной и компании которая поставила мне этот счётчик ?

если счётчик на мне, разве не должен быть заключён какой то договор между мной и компании которая поставила мне этот счётчик?
Руслан

У Вас должен быть договор на эл-ию с ресурсником в котором прописана эта обязанность, либо указано в договоре соц. найма, кто меняет счётчик