156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Сломался электросчётчик на лестничной клетке

Добрый вечер, помогите пожалуйста мне с такой проблемой, у меня неприватизированная квартира, сломался счётчик учёта электроэнергии который находится на лестничной клетке, позвонив в компанию которая обслуживает счётчик получил ответ что я должен ставить новый за свой счёт,не важно в собственности квартира или нет, так ли это? если да то разве не должен быть какой то договор между мной и компании ? на какие законы мне опираться разговаривая с дом управлением и компании обслуживающая счётчик

30 Июля 2015, 18:09, вопрос №924476
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вам надо обратиться к собственнику (Администрации, с кем у вас у вас договор найма) с заявлением о необходимости замены счетчика.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 14.02.2015)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
30 Июля 2015, 18:23
q Отблагодарить
0 0
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
30 Июля 2015, 18:51
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В данном случае счётчик меняется за Ваш счёт.

Если только иное не предусмотрено договором соц. найма.

В соответствии с Постановлением правительства 354

34. Потребитель обязан:
г) в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку;

А потребитель это

«потребитель» — лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;
30 Июля 2015, 18:35
q Отблагодарить
0 0
Руслан
клиент, г. Химки

если счётчик на мне, разве не должен быть заключён какой то договор между мной и компании которая поставила мне этот счётчик ?

30 Июля 2015, 18:45
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
если счётчик на мне, разве не должен быть заключён какой то договор между мной и компании которая поставила мне этот счётчик?
Руслан

У Вас должен быть договор на эл-ию с ресурсником в котором прописана эта обязанность, либо указано в договоре соц. найма, кто меняет счётчик

30 Июля 2015, 18:48
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добавлю, что до сих пор суды нередко по разному этот вопрос решают, так что можно попробовать на ст. 210 ГК РФ сослаться, но вот получится ли, зависит от судов Вашего региона

Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
30 Июля 2015, 18:52
Руслан
клиент, г. Химки

спасибо вам большое, мне принципиально не хочется платить;)

30 Июля 2015, 19:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут