216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Диплом о неполном высшем образовании

Здравствуйте. Могу ли я требовать выдачи диплома о неполном высшем образовании, окончив 3,5 курса в 2002 году. Далее 2 года находилась в академ.отпуске по уходу за ребенком. В 2004 году мне выдали академ справку. О дипломе такого образца не знала. В 2014 году писала письмо-запрос в ВУЗ, мне отказали ввиду отмены выдачи таких дипломов с 2014 года. Как быть? Почему не выдали сразу?

02 Августа 2015, 15:33, вопрос №924424
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
36%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва

Ранее действовавшее законодательство предполагало подтверждение неполного высшего образования двумя способами: дипломом о неполном высшем образовании или академической справкой, такие дипломы выдавались только до 24 октября 2007 года.

Выдача дипломов производилась исключительно по заявлению обучающегося

02 Августа 2015, 15:39
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда.

Нормативный акт, в соответствии с которым осуществлялась выдача дипломов о неполном высшем образованиис 1 января 2014 года утратил силу, новым приказом Минобрнауки России, устанавливающим образцы документов об образовании, образец диплома о неполном высшем образовании не утвержден, в связи с чем выдача диплома о неполном высшем образовании в настоящее время невозможна.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 12 ст. 60 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Следовательно, Вы, вне зависимости от срока обучения и года поступления в образовательную организацию, можете обратиться за получением справки об обучении или о периоде обучения и в выдаче такой справки образовательная организация отказать не вправе.

Источник: ССЫЛКА

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

02 Августа 2015, 15:45
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Наталья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1744
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

мне отказали ввиду отмены выдачи таких дипломов с 2014 года. Как быть? Почему не выдали сразу?
В силу Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ (в редакции от 3 декабря 2011 г.) «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» основные
образовательные программы высшего профессионального образования
реализуются по уровням. Установлены следующие уровни высшего
профессионального образования: высшее профессиональное образование,
подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию,
квалификации (степени) «бакалавр» — бакалавриат; высшее
профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно
прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «специалист» или
квалификации (степени) «магистр» — подготовка специалиста или
магистратура. Лицам, не завершившим освоение основной обязательной
программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца (пункты 1, 2, 3 статьи 6).Лицам, завершившим обучение по образовательным программам высшего профессионального образования и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются следующие документы об уровнях высшего профессионального образования: диплом бакалавра; диплом специалиста; диплом магистра (пункт 3 статьи 7 названного закона).
Данным законом в настоящее время не предусмотрен диплом о неполном высшем образовании.

Выдача Диплома производилась только по заявлению учащегося.

К сожалению, на данный момент, не предусмотрено даже бланков.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

02 Августа 2015, 15:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда.

Приказом Минобрнауки России от 01.10.2013 N 1100 «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним»

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=164059

предусмотрены следующие виды документов об образовании и квалификации:

Образцы документов о высшем образовании и о квалификации:

диплома бакалавра (приложение N 1);
диплома бакалавра с отличием (приложение N 2);
диплома специалиста (приложение N 3);
диплома специалиста с отличием (приложение N 4);
диплома магистра (приложение N 5);
диплома магистра с отличием (приложение N 6);
диплома об окончании аспирантуры (приложение N 7);
диплома об окончании адъюнктуры (приложение N 8).

Этим же приказом признано утратившим силу с 1 января 2014 года Постановление Госкомвуза РФ от 30.11.1994 N 9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании», которым предусматривалась возможным выдача диплома о неполном высшем образовании.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=92988;fld=134;from=164059-30;rnd=0.742718436056748

Следовательно, на сегодняшний день получение диплома о неполном высшем образовании невозможно.

02 Августа 2015, 15:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Действительно выдача таких дипломов законодательством не предусмотрена.

Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112
(ред. от 16.05.2014)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов»
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2014 N 31540)
2. Дипломы выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее — организации), по реализуемым ими аккредитованным образовательным программам высшего образования (далее — образовательные программы):
лицам, освоившим образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата, — диплом бакалавра, диплом бакалавра с отличием (далее вместе — диплом бакалавра);
лицам, освоившим образовательные программы высшего образования — программы специалитета, — диплом специалиста, диплом специалиста с отличием (далее вместе — диплом специалиста);
лицам, освоившим образовательные программы высшего образования — программы магистратуры, — диплом магистра, диплом магистра с отличием (далее вместе — диплом магистра);
лицам, освоившим образовательные программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, — диплом об окончании аспирантуры;
лицам, освоившим образовательные программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре, — диплом об окончании адъюнктуры.

Таким образом, формы диплома о неоконченном высшем образовании на данный момент не существует. Поэтому, в принципе отказ в выдаче такого диплома правомерен

02 Августа 2015, 15:52
q Отблагодарить
0 0
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Также следует отметить, что отказ правомерен, так как, в соответствии с:

Приказ Минобрнауки России от 01.10.2013 N 1100
(ред. от 16.05.2014)
«Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним»
(Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2013 N 30505)
Пункт 2. Установить, что до 1 января 2014 г. организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе оформлять дипломы и приложения к ним, а также их дубликаты в соответствии с формами документов, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30 ноября 1994 г. N 9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании»

Именно этим постановлением Гос комитета по образованию и предусматривался диплом о неполном высшем образовании. Образовательные учреждения могли выдать таковой до 1 января 2014 года. После первого января 2014 года, образовательные учреждения данным постановлением пользоваться не вправе. Соответственно, выдать такой диплом также не вправе.

02 Августа 2015, 16:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут