108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Будут ли вычтены дополнительные дни из пенсии?

Здравствуйте. Работаю в ДОУ, музыкальным руководителем, стаж более 20 лет.Скоро на льготную пенсию.

Есть Дочь- инвалид, периодически беру 4 дня дополнительных выходных, которые полагаются родителям детей - инвалидов.

Вопрос: Вычтут ли у меня эти дни из педпенсии.

30 Июля 2015, 17:04, вопрос №924312
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга!

Вычтут ли у меня эти дни из педпенсии.
Ольга

Обязательно вычтут! Но Вы имеете право обжаловать такое решение в суде.

Согласно ст.262 ТК РФ, одному из родителей
(опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его
письменному заявлению
предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых
выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц
либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Поскольку эти дни оплачиваются, следовательно, идёт отчисления в ПФ РФ, то исключению из стажа они не подлежат.

30 Июля 2015, 17:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут