336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как выгодно продать здание ООО и ликвидировать ООО?

Как выгодней продать здание (находится в собственности ООО) и позже ликвидировать ООО или же фирму со всем имуществом (ООО) в целом? И какие трудности могут возникнуть?

30 Июля 2015, 15:11, вопрос №924156
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Илья
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6305
ответов
2467
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Камал.

При продаже здания доход возникнет у ООО, при продаже ООО у физического лица. Вообще для того, чтобы дать корректный ответ необходимо знать цель продажи, налогообложение, размер уставного капитала, систему налогообложения ООО и еще очень много факторов.

30 Июля 2015, 15:20
q Отблагодарить
0 0
Камал
клиент, г. Санкт-Петербург

Уставной капитал 10000руб, упрощенная система налогообложения.

Продажа с целью получения денег для физ лица.

30 Июля 2015, 15:55
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6305
ответов
2467
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
упрощенная система налогообложения.
Камал

6 или 15%? покупатель готов купить ООО ?

30 Июля 2015, 15:57
Камал
клиент, г. Санкт-Петербург

6%. Покупатель готов купить ООО по договору дарения, только с залогом той же суммы. Ему нужно здание. ООО потом ликвидирует

30 Июля 2015, 15:58
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6305
ответов
2467
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Покупатель готов купить ООО по договору дарения, только с залогом той же суммы.
Камал

это как? на что накладывается залог?

30 Июля 2015, 15:59
Камал
клиент, г. Санкт-Петербург

Залог на то, что если появятся долги (которые были оформлены до получения "подарка"), оплатил я.

30 Июля 2015, 16:03
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6305
ответов
2467
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Залог на то, что если появятся долги (которые были оформлены до получения «подарка»), оплатил я.
Камал

Наверное не залог а поручительство? сколько лет ООО было в вашей собственности и с какого года? почему договор дарения?

30 Июля 2015, 16:04
Камал
клиент, г. Санкт-Петербург

Собственность мне года. ООО в моей собственности с марта 2015. ООО существует с 2012 года.

Договор дарения, на мой взгляд самый простой вариант.

30 Июля 2015, 16:07
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6305
ответов
2467
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Договор дарения, на мой взгляд самый простой вариант.
Камал

В этом случае, если вторая сторона не ближайший родственник, он должен будет уплатить НДФЛ от стоимости ООО, а как налоговая будет считать стоимость (от рыночной оценки или от уставного капитала) неизвестно.

При продаже ООО вы заплатите 13% от разницы между ценой покупки доли в ООО и ценой продажи. В случае продажи здания, сначала ООО заплатит 6%, потом 13% за вывод денег с ООО.

30 Июля 2015, 16:12
Камал
клиент, г. Санкт-Петербург

А варианты без уплаты налога с моей стороны какие?

30 Июля 2015, 16:19
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6305
ответов
2467
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
А варианты без уплаты налога с моей стороны какие?
Камал

Вы указали, договор дарения ООО.

30 Июля 2015, 16:21
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6305
ответов
2467
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Вы указали, договор дарения ООО.
Казаков Илья

Либо продажа ООО за цену покупки.

30 Июля 2015, 16:21
Камал
клиент, г. Санкт-Петербург

Разъясните пожалуйста.

30 Июля 2015, 16:22
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6305
ответов
2467
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Разъясните пожалуйста.
Камал

Вы же покупали когда то ООО? так можно продать за эту же цену, тогда дохода не возникнет.

30 Июля 2015, 16:29
Камал
клиент, г. Санкт-Петербург

Не покупал. Подарили. А тот кто создал, сам построил здание и все начинал с "нуля".

30 Июля 2015, 16:30
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6305
ответов
2467
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Не покупал. Подарили. А тот кто создал, сам построил здание и все начинал с «нуля».
Камал

Значит (если даритель не ваш ближайший родственник) у вас возник НДФЛ на дарение, вы же можете продать например по цене до 250 000 рублей (ст.220 НК РФ) и воспользоваться имущественным вычетом.

30 Июля 2015, 16:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут