8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Декрет после неоплачиваемого отпуска

Добрый день! Я уже находилась в декрете 3 года с ребенком, мне оплачивали все по правилам, но были обстоятельства и я не могла выйти на работу и писала отпуска за свой счет, теперь ребенку 5 и мы с мужем решили родить еще малыша, меня интересует, что со мной может быть на работе:а)увольнение,б) так же дальше все и будет,в) я смогу получать декретные на ребенка от моей зарплаты за прошлые года.??????

, Настя, г. Ростов-на-Дону
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

да, вы так же будете получать декретные выплаты как и с первым ребенком, уволить вас не могут

0
0
0
0
Настя
Настя
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо!

Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
так же дальше все и будет,
Вас никто не уволит.

я смогу получать декретные на ребенка от моей зарплаты за прошлые года

Декретные будут рассчитываться по беременности и родам в размере зарплаты, по уходу за ребенком в размере 40 % от зарплаты за два предыдущих года. Доходы за эти года у вас не было, потому вы можете заменить их предыдущими годами.

Вы были в неоплачиваемом отпуске, значит можете написать заявление на расчет декретных по уходу за ребенком за предшествующие года, те когда вы работали и получали зарплату.

Если вы не напишите заявление, декретные по уходу за ребенком вам рассчитают по минималке. Только по вашему заявлению года можно поменять.

1
0
1
0
Настя
Настя
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо! буду знать!

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам положен будет отпуск по беременности и родам с выплатой пособия в размере среднего заработка за два года и пособие по уходу за ребенком в размере 40 среднего заработка за два года.

Для расчета берутся два года предшествующие уходу в отпуск.

Согласно п. 1 ст.14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
еня интересует, что со мной может быть на работе
Настя

Вы имеет полное право на выход в декретный отпуск, получения пособия по беременности и родам и выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Уволить Вас не имеют право

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В расчетный период войдут выплаты за два календарных года (с 1 января по 31 декабря), предшествующих году ухода в декретный отпуск. Если в одном или двух календарных годах, предшествующих году ухода в отпуск, сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, эти календарные годы (год) по ее заявлению могут быть заменены предшествующими годами (годом). Правда, при условии, что подобный порядок расчета приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/editions/vesti/421983/5/#ixzz3hNYUavET

Т.к. вы не работали последние 2 года, а находились в отпуске без сохранения з/п, а ему предшествовал отпуск по уходу за ребенком, то у Вас есть полное право просить произвести начисление пособий исходя их того времени, а не за период нахождения в отпуске без содержания

Пособие будут выплачивать в размере 40% от з-п, т.е. пособие будете получать в том объеме, в каком получали ранее, но не более 18 т.р. в 2015 году.

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы)за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам).
При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10101162/2/#block_14#ixzz3hNa7rTEU
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Не могу закрыть вопрос так как считаю нет ни одного верного ответа.

В соответствии со ст. 14 данного ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

А клиент была в отпуске за свой счёт 2 года, сверх положенных 3-х лет на отпуск по уходу. То есть получит минималку.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком,принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
0
0
0
0

Плюс тут неясно в каком году клиент вышла из декрета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?
Здравствуйте,как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?что для этого нужно сделать?
, вопрос №4096672, Роман, г. Рыбинск
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2015