Регистрация лица со статусом временного убежища при поездке по России

Лицо со статусом временного убежища, которое зарегистрировано в городе Выкса, Нижегородской области, находится на лечении в Нижнем Новгороде. В больнице его зарегистрировали. Учитывая тот факт, что лечение затянулось оно на следующий день после приезда в город Выкса, по имеющимся билетам, желает отправиться в Москву (для перелета), Иркутск (3 дня), остров Ольхон (4 дня), город Листвянка (2 дня) (всего 10 дней) и далее возвратиться в город Выкса. Как ему следует поступить чтобы не нарушить законодательство РФ в части регистрации лиц с статусом временного убежища?

, Владимир, г. Выкса
Владимир Пелевин
Юрист

Владимир, статус лица, которому предоставлен статус временного убежища в РФ, позволяет Вам свободно перемещаться по РФ. Однако при этом необходимо соблюдать и требования миграционного учета.

В соответствии с п.1 ст. 20 Федерального закона №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно подп. 2 п.3 ст. 20 того же Закона уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или самим иностранным гражданином в срок:

2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;

Поскольку в Вашей поездке у Вас нигде не будет периода пребывания более 7 рабочих дней, закон Вы не нарушите. Кроме того, если будете останавливаться в гостинице — в течение 1 суток гостиница самостоятельно обязана направить в орган миграционного учета соответствующее уведомление, Ваше участие в данном случае не потребуется.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир, здравствуйте.

Я понимаю, что речь идёт о миграционном учёте.

В таком случае, за миграционный учёт по месту пребывания ответственно соответствующее учреждение.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
9. Фиксация сведений об иностранных гражданах, осуществляющих свою трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом, либо находящихся в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, детском оздоровительном лагере, на туристской базе, в кемпинге, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания, либо находящихся в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства, либо находящихся в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание, осуществляется администрацией соответствующих организации или учреждения по прибытии и убытии данных иностранных граждан. Указанная фиксация осуществляется для последующего уведомления в установленном порядке соответствующего органа миграционного учета о прибытии и об убытии данных иностранных граждан.
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Владимир!

Вопрос миграционного учета (вопрос регистрации) иностранцев регулируется Федеральным Законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Согласно п.3 ст.4 данного закона

3. Миграционный учет основывается на следующих основных принципах:
1)свобода передвижения иностранных граждан и выбора ими места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации;
2) защита государством права иностранных граждан на свободу передвижения и выбор ими места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации на основе законности и соблюдения норм международного права;

Таким образом, названное вами лицо имеет право свободно передвигаться по территории РФ. При этом необходимо соблюдать следующие требования закона:

Согласно ст.16 вышеназванного закона

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Из ваших слов следует, что указанное вами лицо ни в одном месте не будет находится более 7 рабочих дней. Соответственно, каких-либо дополнительных действий оно предпринимать не обязано.

Данная поездка полностью укладывается в требования закона и ничего не нарушает.

По возвращении из поездки домой (не в больницу, а именно уже на место проживания) не забудьте сменить регистрацию с больничной на место проживания.

Успехов вам!

В таком случае, за миграционный учёт по месту пребывания ответственно соответствующее учреждение.
Голиков Иван Вадимович

Соглашусь с коллегой, что медучреждение само регистрирует (как вы и описали про больницу). Но опять же — регистрация нужна только на случай пребывания более 7 рабочих дней. Т.е. в описанной вами поездке лицу она не требуется.

Владимир
Клиент, г. Выкса

Здравствуйте, Григорий.

Спасибо за обнадеживающий ответ.

Однако есть формальности, о которых Вы, к сожалению, не упомянули:

1. В больнице сказали, что отрывная часть бланка о прибытии иностранного гражданина (г. Выкса, была действительна до 22.09.15) будет изъята и какая-то справка выдана взамен. Не возникнут ли проблемы с поселением в гостинице, например, Листвянки?

2. Как доказать УФМС г. Выкса (после возвращения), что лицо не проживало более 7 дней в указанных местах.Так, в Иркутске, например, оно будет проживать у знакомых. По билетам?

С уважением, Владимир.