264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Является ли отсутствие завещания на момент запроса поводом для признания его недействительным?

Является ли отсутствие завещания на момент запроса в единую базу данных поводом в признании завещания недействительным?

30 Июля 2015, 13:58, вопрос №924024
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28915
ответов
8506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет. не является основанием.

30 Июля 2015, 14:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
391
ответ
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь.

В данном случае можно говорить о подложности завещания, а недействительности завещания.

Согласно ГК РФ можно основания для признания завещания недействительным выделить в две группы — общие и специальные.

Как разъясняют все юристы и я придерживаюсь их точки зрения :

Общие основания признания завещания недействительным – это основания недействительности любых сделок, а специальные – это основания недействительности, относящиеся исключительно к завещаниям.

К общим основаниям в соответствии с ГК РФ относится:

-несоответствие завещания действующим российским законодательным и иным нормативно-правовым актам;

— совершение завещания лицом, признанным судом полностью или ограниченно недееспособным; не способным руководить своими действиями и понимать их значение;

-совершение завещания под влиянием обмана, заблуждения, угрозы, насилия и т.д.

К специальным основаниям относятся:

-несоблюдение письменной формы завещания;

-отсутствие подписи завещателя, за исключением случаев, когда завещатель не может подписать завещание собственноручно по объективным причинам.

В ГК РФ есть соответствующие статьи.

Всего доброго.

30 Июля 2015, 14:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут