Каков срок действия статьи 20,25 КоАП ввиду неуплаченного штрафа?

Срок действия статьи 20 25 после неуплаты штрафа сколько времени должно пройти чтобы статья перестала действовать?

, Семён, г. Москва
Дарья Вакуленко
Юрист, г. Москва

Срок привлечения по данной статье 3 месяца. Главное правильно все сроки посчитать.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Семен.

На всякий случай представляю Вашему вниманию статью

«Срок давности по делу об уплате автомобилистом штрафа составляет три
месяца, а не один год»

Определение Конституционного Суда РФ от 07.10.2014 N 2323-О «По запросу мирового судьи судебного участка N 56 Нерчинского района Забайкальского края о проверке конституционности положений части 1 статьи 4.5 и части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях»

Мировой судья, в чьем производстве находились дела о
предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ административном правонарушении (неуплата штрафа в срок), придя к выводу о том, что часть 1 статьи 4.5 «Давность привлечения к административной ответственности» во
взаимосвязи с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, подлежащие применению в
рассматриваемых им делах, не позволяют однозначно определить срок давности
привлечения к административной ответственности (3 месяца или 1 год) за неуплату
административного штрафа в отведенное время и противоречат Конституции РФ,
производство по указанным делам приостановил и обратился в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности этих законоположений.

В силу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении 3 месяцев) со дня его совершения. Для отдельных административных
правонарушений этой нормой установлен увеличенный срок давности привлечения к
административной ответственности: так, постановление по делу о нарушении законодательства об исполнительном производстве не может быть вынесено по истечении 1 года со дня совершения этого административного правонарушения.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Конституционный Суд РФ определил, в частности, что за неуплату административного штрафа в течение отведенного времени законодатель
установил административную ответственность (часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ),
которая не является мерой принудительного исполнения судебного акта и актов
органов и должностных лиц (статья 68 Федерального закона «Об исполнительном
производстве»), так как призвана стимулировать правонарушителей к
добровольной уплате штрафа — без использования механизма принудительного
исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.

За нарушения законодательства об исполнительном производстве ответственность предусмотрена статьями КоАП РФ, которые размещены в одной главе вместе с иными нормами, объединенными родовым объектом посягательства — институты государственной власти. В свою очередь, статья 20.25 данного Кодекса предусматривает ответственность за административные
правонарушения, которые посягают на общественный порядок и общественную
безопасность (глава 20), т.е. имеют иной объект противоправного воздействия.

Таким образом, нет оснований относить административное
правонарушение, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 20.25
КоАП РФ (неуплата административного штрафа в отведенное время), к нарушениям
законодательства об исполнительном производстве.

Соответственно, как указал Суд, неопределенность в вопросе о соответствии Конституции РФ положений части 1 статьи 4.5 и части 1 статьи 20.25 КоАП РФ отсутствует.

Дата публикации на сайте: 18.11.2014

www.consultant.ru/law/hotdocs/38488.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Всего доброго.