76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Каков срок действия статьи 20,25 КоАП ввиду неуплаченного штрафа?

Срок действия статьи 20 25 после неуплаты штрафа сколько времени должно пройти чтобы статья перестала действовать?

30 Июля 2015, 12:58, вопрос №923945
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дарья
13
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 13ответов
  • 10отзывов

Срок привлечения по данной статье 3 месяца. Главное правильно все сроки посчитать.

30 Июля 2015, 13:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
391
ответ
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Семен.

На всякий случай представляю Вашему вниманию статью

«Срок давности по делу об уплате автомобилистом штрафа составляет три
месяца, а не один год»

Определение Конституционного Суда РФ от 07.10.2014 N 2323-О «По запросу мирового судьи судебного участка N 56 Нерчинского района Забайкальского края о проверке конституционности положений части 1 статьи 4.5 и части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях»

Мировой судья, в чьем производстве находились дела о
предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ административном правонарушении (неуплата штрафа в срок), придя к выводу о том, что часть 1 статьи 4.5 «Давность привлечения к административной ответственности» во
взаимосвязи с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, подлежащие применению в
рассматриваемых им делах, не позволяют однозначно определить срок давности
привлечения к административной ответственности (3 месяца или 1 год) за неуплату
административного штрафа в отведенное время и противоречат Конституции РФ,
производство по указанным делам приостановил и обратился в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности этих законоположений.

В силу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении 3 месяцев) со дня его совершения. Для отдельных административных
правонарушений этой нормой установлен увеличенный срок давности привлечения к
административной ответственности: так, постановление по делу о нарушении законодательства об исполнительном производстве не может быть вынесено по истечении 1 года со дня совершения этого административного правонарушения.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Конституционный Суд РФ определил, в частности, что за неуплату административного штрафа в течение отведенного времени законодатель
установил административную ответственность (часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ),
которая не является мерой принудительного исполнения судебного акта и актов
органов и должностных лиц (статья 68 Федерального закона «Об исполнительном
производстве»), так как призвана стимулировать правонарушителей к
добровольной уплате штрафа — без использования механизма принудительного
исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.

За нарушения законодательства об исполнительном производстве ответственность предусмотрена статьями КоАП РФ, которые размещены в одной главе вместе с иными нормами, объединенными родовым объектом посягательства — институты государственной власти. В свою очередь, статья 20.25 данного Кодекса предусматривает ответственность за административные
правонарушения, которые посягают на общественный порядок и общественную
безопасность (глава 20), т.е. имеют иной объект противоправного воздействия.

Таким образом, нет оснований относить административное
правонарушение, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 20.25
КоАП РФ (неуплата административного штрафа в отведенное время), к нарушениям
законодательства об исполнительном производстве.

Соответственно, как указал Суд, неопределенность в вопросе о соответствии Конституции РФ положений части 1 статьи 4.5 и части 1 статьи 20.25 КоАП РФ отсутствует.

Дата публикации на сайте: 18.11.2014

www.consultant.ru/law/hotdocs/38488.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Всего доброго.

30 Июля 2015, 13:16
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут