Как забрать пожилую парализованную маму себе, если ее муж не осуществляет за ней уход?

накипел вопрос, мама парализована 6 лет, лежачая, у псих. на учете (деменция), дееспособности не лишали ее. мужу 77 ле., забывает какие таблетки когда давать, кормит абы как, может напиться и забыть накормить. приходиться все контролировать, невозможно допроситься денег на капельницы, одежду, ей говорит все равно ничего не поможет. живет на ее пенсию, свою на книжку. каким образом поступить что бы забрать маму и осущесвлять достойный уход.

, Марина, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

Следует в судебном порядке ограничить её в дееспособности и установить опекунство над ней.