Могу ли я бесплатно получить второе высшее образование, если 1-е образование было платным?

Добрый день! У меня первое образование было платным, могу ли получить второе высшее образование бесплатно, если буду поступать на общих условиях, либо заочно?

, Светлана, г. Пятигорск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 3 ст. 5 Закона РФ «Об образовании» государство гарантирует гражданам на конкурсной основе бесплатность высшего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Исходя из ст.5 и ст. 24 Закона об образовании получение второго высшего образования осуществляется на платной основе.