Дом с существенными нарушениями: как продать квартиру

Несколько лет назад моя тетя решила купить квартиру по договору долевого участия. Тетя проживает в небольшом пригородном поселении, в котором сейчас строят новое жилье. Когда об этом узнала ее близкая подруга, она попросила тетю оформить покупку квартиры на нее по следующей схеме: тетя дает деньги, подруга покупает квартиру по ДДУ, после чего «продает» ее тете, а сама получает возможность получить налоговый вычет в связи с ее продажей. Договор долевого участия прилагается. Перед оформлением договора купли-продажи от подруги к тете у новых жильцов дома произошли конфликты с застройщиком по поводу различных недоделок и площади квартир. Несколько дольщиков пошли в суд, чтобы отсудить компенсацию. Суд заказал экспертизу, которая помимо указанных истцами недостатков выявила не только отсутствие монолитного пояса на 3х этажном доме (что грозит медленным расползанием его в стороны), но и ряд других существенных недостатков и отступлений от сметы. Заключение экспертизы прилагается.

Однако тетя решила в ближайшее время продать квартиру и купить другую, поэтому судиться за эти недостатки она не стала, оформила договор купли-продажи с подругой и стала владелицей квартиры.

Однако когда она сейчас стала продавать ее, в стенах, прямо в кирпиче пошли трещины, фото прилагается. Тетя испугалась и стала думать, как вернуть квартире рентабельность, чтобы не судиться потом с покупателями.

В итоге мы с ней вычитали, что, во-первых, гарантия в 5 лет, предусмотренная ДДУ и законом о долевом строительстве, работает только на первоначального дольщика или на получившего от него переуступку прав, а на последующих владельцев квартиры не распространяется даже в пределах гарантийного срока. Прилагаю судебное решение с толкованием этой нормы. Таким образом, получилось, что тетя в одиночку несет полную ответственность и перед самой собой, и перед потенциальными покупателями за недостатки злосчастной квартиры.

Тогда мы попытались рассмотреть вариант расторжения договора купли-продажи с тем, чтобы к ее подруге вернулись права дольщика и соответственно, право требовать от застройщика устранения недостатков.

Однако по результатам анализа законодательства вышло, что поскольку договор не только зарегистрирован в ЕГРП, но и исполнен по всем пунктам, то расторгнуть его нет оснований.

Остается еще вариант: это проводить работу с нынешними дольщиками, чтобы они подали в суд на застройщика с требованием компенсировать недостатки дома или произвести капитальный ремонт, ведь существенные недостатки делают его условно пригодным для жизни не только для тети, но и для всех остальных жильцов. Однако жильцы инертны, они боятся потерять даже то, что имеют, и, видимо, склонны ждать, когда потолок упадет им на голову. А застройщик является ИП, зарегистрированным в другом городе, и при вынесении судом решения о компенсации каждому жильцу до 70% стоимости квартиры (именно такие решения выносят суды при отсутствии в новостройке монолитного пояса, решение прилагается) он легко может обанкротиться, он шантажировал этим истцов еще на суде по мелким требованиям на 10-30 тыс. рублей.

Вопрос. Что вообще можно сделать в этой ситуации моей тете, возможно ли добиться чего-то от застройщика, через расторжение договора, может быть, можно найти какой-то компромисс при продаже квартиры по цене, сделать оценку, признать сделку мнимой. Хотелось бы услышать мнение юристов, как профессионалов, которым я доверяю, в отличие от местных адвокатов.

  • документы П
    .pdf
  • IMG_20150609_110219
    .jpg
  • РЕШЕНИЕ СУДА ПО ТРЕЩИНЕ
    .doc
  • суд про гарантию на долевое строите~
    .doc
, Мария, г. Брянск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Однако по результатам анализа законодательства вышло, что поскольку договор не только зарегистрирован в ЕГРП, но и исполнен по всем пунктам, то расторгнуть его нет оснований.
Мария

Здравствуйте Мария. В данном случае не могу согласиться. Договор купли-продажи от 06.12.2013г. — на тот момент он уже не подлежал гос. регистрации, регистрировался переход права собственности на его основании. Ну и что, что обязательства по договору исполнены. Право расторгнуть договор принадлежит сторонам сделки вне зависимости от того, исполнены ли по нему обязательства в полном объеме или нет. Согласно ч.1 ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Таким образом, тетя и подруга составляют соглашение о расторжении договора купли-продажи и обращаются с ним в Росреестр. На его основании регистрируется право собственности за подругой — участником долевого строительства. Вам известно, что согласно ч.2 ст.7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве» в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Согласно ч.3 ст.7 в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Одно из этих требований и необходимо предъявить застройщику.

Кроме того!!! Договор долевого участия заключен в 2012 году. Уже в 2006 году в ФЗ «Об участии в долевом строительстве» внесли изменения, согласно которым застройщиком может быть только юридическое лицо! Куда смотрели контролирующие органы и Росреестр, который регистрировал договоры долевого участия? Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается Администрацией и подтверждает соответствие объекта техническим регламентам и проектной документации. Из заключения эксперта видно, что указанные нормы не соблюдены. На каком основании выдавалось разрешение на ввод дома? В общем, в данном случае необходимо привлекать прокуратуру. Есть возможность взыскать причиненный ущерб. Так, согласно ч.3 ст.31 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вред, причиненный физическим или юридическим лицам в результате ненадлежащего исполнения органами, осуществляющими государственную регистрацию прав, возложенных на них настоящим Федеральным законом обязанностей, в том числе в результате внесения в Единый государственный реестр прав записей, не соответствующих закону, иному правовому акту, правоустанавливающим документам, возмещается за счет казны Российской Федерации в полном объеме.

Также согласно ст.16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

В данном случае Администрация не имела права выдавать застройщику разрешение на ввод объекта в эксплуатацию ввиду наличия существенных нарушений строительным норм и правил.

При подаче иска к застройщику одновременно подавайте в суд заявление о принятии обеспечительных мер. Суд должен будет наложить арест на имущество данного лица, чтобы тот его «не слил» по-быстрому. Если с него уже нечего взять — пробуйте взыскивать ущерб с Администрации.

Мария
Клиент, г. Брянск

"Договор долевого участия заключен в 2012 году. Уже в 2006 году в ФЗ «Об участии в долевом строительстве» внесли изменения, согласно которым застройщиком может быть только юридическое лицо! Куда смотрели контролирующие органы и Росреестр, который регистрировал договоры долевого участия? "

Дело в том, что эти дома строились даже не просто так, а по федеральной программе расселения, так что "куда смотрели" там и областные власти, и федеральные контрольные органы. У застройщика есть еще ООО, оно там тоже замешано, так что возможно что конкурсы на застройку выигрывало ООО, а потом передавало ИПешнику, в общем, там все очень мутно. И естественно, это маленький населенный пункт, местное население мало заботит, кто строит новое жилье, радует, что хотя бы кто-то строит новостройки, когда большинство других райцентров не развиваются и стоят в руинах. Подобный несчастный дом появился впервые, до этого застройщики такой откровенной халтуры не допускали.

"Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается Администрацией и подтверждает соответствие объекта техническим регламентам и проектной документации. Из заключения эксперта видно, что указанные нормы не соблюдены. На каком основании выдавалось разрешение на ввод дома?"

Независимая экспертиза появилась только в судебном порядке, местная администрация никаких экспертиз при выдаче разрешений не проводит, а проводит межведомственные комиссии с изучением документации и поверхностным осмотром.

А если начать судиться с органами власти, что застройщик вообще не тот был, никаких денег, мне кажется, тогда точно не получишь, т к этот застройщик реагирует на претензии только пока еще предполагает работать здесь в будущем. Например, следующий дом он построил с гораздо меньшими нарушениями (где тетя хочет купить другую квартиру), а если его совсем прикроют, он действительно пойдет в полный отказ от всех возможных обязательств.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Мария! Возможен следующий вариант решения вашей проблемы. Вы на основании ст.475 ГК РФ предъявляете исковое заявление своей подруге за продажу квартиры ненадлежащего качества. В заявлении в соответствии с экспертным заключением требуйете соразмерного уменьшения покупной цены.

В суде ваша подруга ссылается на вину застройщика и соглашается с исковыми требованиями, В решении суда фиксируется вина застройщика. Затем на основании решения суда,( в котором зафиксирована вина застройщика) подруга обращается с иском к застройщику и взыскивает с него не только сумму присужденную судом, но и проценты и компенсацию морального вреда, предусмотренные законом " О защите прав потребителей".

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Если ваша квартира не отвечает санитарным требованиям для жилых помещений, то Вы можете обратиться с заявлением к администрации МО о создании комиссии для обследования вашей квартиры и признания ее непригодной для проживания.

( на основании ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ утв. Постановлением Правительства РФ от 02.08.2007 N 494,)

По заключению комиссии Вас должны будут поставить на учет для предоставления квартиры по договору социального найма во внеочередном порядке ( ст.51 ЖК РФ).

Мария
Клиент, г. Брянск

Вопрос о пригодности дома к проживанию поставили дольщики в суде 2 года назад. Но суд в связи с тем, что недостаток не в квартире а во всем доме, потребовал экспертизу, и т к это экспертиза всего дома, а не отдельных квартир, экспертная организация согласилась ее делать за 100000р. На это никто не захотел тратить эти деньги. В целом, мы поняли из слов эксперта, недостатки существенные но, не критичные, и поэтому жить в квартире можно, только плохо и некрасиво. И таким образом, можно только потерю товарной стоимости высудить. Нашли 1 судебное решение, где тоже не было монолитного пояса, дольщик обратился в суд, отсудил около 2млн у застройщика. Но то первоначальный дольщик.

Мария, посмотрел решение, дело похожее на ваше. Но у Вас есть промежуточное звено Нужно найти судебную практику, которую можно применить к вашей ситуации. Но вашем в случае нужно разделять вопросы:

1. Возмещение ущерба за квартиру.

2. Признание квартиры не пригодной для проживания.

По первому вопросу мне кажется, что вариант с предъявлением иска подруге, с последующим предъявлением иска застройщику более удобным. Поскольку решение при наличии экспертного заключения может быть вынесено уже в первом заседании суда. Законом это допускается ( предварительное сразу может перейти в основное заседание, если суд признает дело подготовленным и стороны согласны на рассмотрение, ст.153 ГПК РФ) Кроме того, в решении будет зафиксирована вина застройщика и сумма, которую потом застройщику нельзя будет оспорить. Конечно, с моральной стороны иск подруге предъявлять неудобно. Но иногда судятся и родственники. Зато у подруги проблем со взысканием ущерба с застройщика не будет. Второй суд ( с застройщиком)в соответствии со ст.61 ГПК РФ обязан будет руководствоваться фактами признанными первым судом, в том числе в отношении суммы ущерба и вины застройщика.

2.В отношении второго вопроса, о признании жилья непригодным для проживания: дольщики о которых вы написали, защищая свои права действовали с нарушением порядка установленного Правительством РФ в Положении о порядке признания жилого помещения непригодным для проживания.

Согласно этому Положению и судебной практике определять непригодность жилого помещения для проживания может только специальная межведомственная комиссия, создаваемая Администрация МО. Ни суды, ни экспертные учреждения не вправе подменять комиссии, создаваемые в соответствии с Положением утвержденным Правительством РФ. Посмотрите это Положение, я его приложил к своему ответу на ваш вопрос.

Из вышеуказанного Положения также следует, что признаваться не пригодным для проживания может отдельная квартира ( жилое помещение), а не только в целом дом.

С уважением, Виктор Богаченков

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
а на последующих владельцев квартиры не распространяется даже в пределах гарантийного срока.
Прилагаю судебное решение с толкованием этой нормы.
— Добрый день Мария -текста решения в файле не нашел сможете прикрепить решение суда? Интересно чем мотивирует свое мнение суд? 5-ти летняя гарантия то дается на объект капитального строительства — а не на физлицо владеющее квартирой почему в данном случае суд ограничил право предъявления требований о гарантийном сроке только участнику ДДУ нужно ознакомиться с текстом решения…
Также приглашали экспертов, которые делали судебную экспертизу, они говорят, что реконструкция и усиление всего дома обойдется около 300-500тыс. руб (дом небольшой), но для этого нужны, я так понимаю, усилия всех жильцов, инициатива, инициативы нет. Причем не факт, что проект будет доведен до конца, даже если к нему суд принудит, например…
-Тут жильцам пора понять что дом с такими строительными дефектами — дом -большая проблема нужно проводить сход жильцов и решать как быть если молчать то через пару лет может быть большая беда- в виде обрушений . У вас есть акт экспертизы о дефектах уже + но нужно экспертное заключение о стоимости устранения данных дефектов а далее 2 пути — либо дольщикам подать иск к застройщику об устранении дефекта. Либо самим устранить дефект/за свои деньги/ и взыскать убытки по ФЗ 214 и ст.15 ГК РФ с этого ИП ПО СУДУ. Да вопрос о том есть ли имущество у этого ИП на такую сумму — вопрос открытый — может статься что на этом ИП из имущества -только личные носильные вещи… и исполнять решение о взыскании с него денег приставы будут очень долго но нужно на что-то решаться время идет ....
Мария
Клиент, г. Брянск

"а на последующих владельцев квартиры не распространяется даже в пределах гарантийного срока.

Прилагаю судебное решение с толкованием этой нормы.

— Добрый день Мария -текста решения в файле не нашел сможете прикрепить решение суда? Интересно чем мотивирует свое мнение суд? 5-ти летняя гарантия то дается на объект капитального строительства — а не на физлицо владеющее квартирой почему в данном случае суд ограничил право предъявления требований о гарантийном сроке только участнику ДДУ нужно ознакомиться с текстом решения…"

Добрый день, забыла приложить решение, сейчас выложу.

Причем решение такое одно, но толкование на основании этого решения и в Консультант + закралось, и даже в какой-то кандидатской я его видела.