92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Предписание на демонтаж кондиционера

Проживаем в многоквартирном доме (15 этажей), неделю назад установили кондиционер. Сегодня управляющая компания принесла данное предписание и потребовала собрать с других жильцов подписи в подтверждение того, что кондиционер им не мешает.

Внешний блок кондиционера установлен сразу под нашим окном, дренаж выведен так, чтобы стекать по стене и не капать вниз. Кондиционер бытовой, мощность 2.5 кВт, уровень шума внешнего блока 35 дБА. Установлен компанией, специализирующейся на установке вентиляционного оборудования, и обладающей соответствующей лицензией.

Собрания жильцов относительно передачи общего имущества в пользование не проводилось, в договоре управления с управляющей компанией никаких пунктов регулирующих установку кондиционеров нет.

По словам представителя управляющей компании, после жилищной инспекции такие предписания получили все собственники квартир, у которых установлен кондиционер, остекление балконов и спутниковые антены.

Собственно, вопросы:

Законно ли требование о демонтаже кондиционера?

С какими органами местного самоуправления предполагается согласование в данном случае и требуется ли вообще? Не занимаются ли эти органы самоуправством?

Законно ли требование о сборе подписей с других собственников?

Действительно ли кондиционер установлен на общедомовом имуществе? (в п. 4 ст. 26 ЖК РФ нет ни слова ни о фасадах, ни о стенах)

Какие действия следует предпринять в данном случае?

hHTk4xqhHTk4xqiTiQ.jpgiTiQ.jpg
30 Июля 2015, 10:58, вопрос №923842
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

30 Июля 2015, 11:05
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В соответствии с Жилищным кодексом РФ внешние стены, где установлен кондиционер является общем имуществом жильцов дома.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие
несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

И фактически установка кондиционера является переустройством жилого помещения.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Следовательно получать согласие остальных собственников жилья необходимо, путем проведения общего собрания жильцов, в том числе и заочной форме.

Но как правило иски по демонтажу кондиционера удовлетворяются, только в том случае, если она установлены на внешней стене другой квартиры, или действительно причиняют вред жильцам.

Вот судебная практика по вашему региону

sudact.ru/regular/doc/w0uq5UjUCpw/?regular-txt=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BD%D0%B0+%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D1%83+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0+%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%BE%D0%B2+%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=1030&regular-court=&regular-judge=&_=1438240813777&snippet_pos=3234#snippet

Но при этом каких либо нормативных актов, в том числе Иркутской области обязывающих согласовывать установку кондиционеров, в том числе и на территории Иркутской области отсутствует

С какими органами местного самоуправления предполагается согласование в данном случае и требуется ли вообще? Не занимаются ли эти органы самоуправством?
Наталья

Нет согласия от органов власти получать не нужно, так как закон не наделяет их такими полномочиями.

Так же в соответствии с п.п.4 п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ, разрешения от органов власти не требуется, в случае если изменение объектов капитального строительства не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта.

Как показывает судебная практика, если сам кондиционер никому фактически не мешает и не причиняет вред здоровью, то суд откажет в требовании его демонтировать. Т.е. суды встают на сторону собственников кондиционеров.

sudact.ru/regular/doc/6QTzBnThaw5R/?regular-txt=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BD%D0%B0+%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D1%83+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0+%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%BE%D0%B2+%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1438240282253&snippet_pos=1308#snippet

sudact.ru/regular/doc/CJ1fsKdyuBZv/?regular-txt=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BD%D0%B0+%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D1%83+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0+%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%BE%D0%B2+%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=1011&regular-court=&regular-judge=&_=1438240651340&snippet_pos=496#snippet

sudact.ru/regular/doc/jNcnqJYy4jNl/?regular-txt=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BD%D0%B0+%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D1%83+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0+%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%BE%D0%B2+%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1438241276598&snippet_pos=1784#snippet

Какие действия следует предпринять в данном случае?
Наталья

Дайте письменный ответ, укажите что сложившаяся практика в России показывает, что установка кондиционеров не согласовывается ни собранием жильцов не органами власти. Что если установленный кондиционер кому то мешает, то пусть данное лицо обратиться к вам в письменном виде с аргументированной претензией.

Так же приложите судебную практику по данному вопросу.

30 Июля 2015, 11:38
Наталья
клиент, г. Иркутск

Хотелось бы уточнить несколько ньюансов:

"1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения."

Требуется ли внесение изменений в технический паспорт жилого помещения после установки кондиционера? Если нет, то получается что установка кондиционера не является переобустройством, а значит её не нужно согласовывать с другими собственниками?

Ещё момент:

(из судебной практики) "Согласно частям 2, 3 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции."

Правильно ли я понимаю, что установка кондиционера не влечёт за собой уменьшение размера общего имущества, а значит опять таки не требует согласования с другими собственниками?

Какие последствия могут быть, если не демонтировать кондиционер в указаный в предписании срок? Грозит ли какой-либо штраф, если да, то в каком размере?

30 Июля 2015, 12:38
Наталья
клиент, г. Иркутск

Хотелось бы уточнить несколько ньюансов:

"1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения."

Требуется ли внесение изменений в технический паспорт жилого помещения после установки кондиционера? Если нет, то получается что установка кондиционера не является переобустройством, а значит её не нужно согласовывать с другими собственниками?

Ещё момент:

(из судебной практики) "Согласно частям 2, 3 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции."

Правильно ли я понимаю, что установка кондиционера не влечёт за собой уменьшение размера общего имущества, а значит опять таки не требует согласования с другими собственниками?

Какие последствия могут быть, если не демонтировать кондиционер в указаный в предписании срок? Грозит ли какой-либо штраф, если да, то в каком размере?

01 Августа 2015, 15:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут