8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли регистрировать в Росреестре определение мест пользования в квартире?

Подскажите пожалуйста,если в квартире было определено место пользования по суду и разделены лицевые счета,нужно ли как то это регистрировать в Россреестре,получать новое свидетельство о собственности с учетом места пользования(комнаты)???

, Элла, г. Набережные Челны
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Суд лишь определил порядокпользования квартирой, но не выделил комнаты в квартире в натуре (т.е. не передал Вам комнату в Вашу собственность). Порядок пользования квартирой в Росреестре, регистрации не подлежит. Квартира также и остается в общей долевой собственности. Отдельного свидетельства о праве собственности на выделенную Вам в пользование комнату, Вы получить не сможете. Продать или подарить отдельно комнату, переданную Вам в ПОЛЬЗОВАНИЕ (а не в СОБСТВЕННОСТЬ), ВЫ также не сможете. Распорядится ВЫ сможете именно Вашей долей в праве собственности на квартиру.

Порядок пользования устанавливается в случае, если собственники общей собственности не могут прийти к соглашению при пользовании своей общей собственностью. Лицевые счета также разделяются для того, чтобы у собственников общей собственности не возникало конфликтов при ее содержании.

Существует определение порядка пользования общей собственностью, а существует выдел доли в натуре из общей долевой собственности. Порядок пользования определяется, как я уже сказала, когда: 1) собственники не могут договориться каким образом они будут пользоваться между собой своей общей собственностью; И 2) нет технической возможности выдела доли в общей долевой собственности в натуре (нельзя разделить общее жилое помещение так, чтобы можно было устроить отдельный вход, ванну, туалет, кухню и т.п. В общем говоря, поставить стенку в жилом помещении так, чтобы собственники проживали не сталкиваясь друг с другом в общих помещениях).

При выделе доли в натуре выделенным помещениям присваивается отдельные кадастровые номера, адрес (например, квартира № 1 и квартира № 2) и собственники получают новые свидетельства о праве собственности на вновь выделенные помещения. Порядок пользования (он так и называется ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ) не дает Вам права собственности на комнаты(право собственности включает право пользования, владения и распоряжения имуществом), определенные Вам в пользование. Квартира так и остается в общей ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ, Порядок пользования госрегистрации не подлежит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли он сейчас потребовать долю в квартире,?
Добрый день,на данный момент нахожусь в разводе, раннее была приобретена в браке квартира, купленная на средства от продажи квартиры, пренадлежавшей моей дочери, и была потрачена часть мат. Капитала, сертификат получен до брака(но использован во время него), отцом детей он не является.Может ли он сейчас потребовать долю в квартире, ?
, вопрос №4091877, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Принципиально ли она или я платит за квитанции?
Добрый день! Проконсультируйте, пож-та, как правильно оформить проживание безвозмездное моей подруги в квартире, собственником которой являюсь я. Нужно ли составлять договор? Необходимо ли кого-то уведомлять? Принципиально ли она или я платит за квитанции? В интернете читала, что если человек прописан в той же области где и проживает в квартире ничего оформлять не нужно. Она уже проживает пару месяцев. Спасибо.
, вопрос №4089497, Юлия, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Есть ли судебная практика по этому вопросу?
Распространяется ли постановление 170 от 27.09.2003 на УК обслуживающию апартаменты (апарт-отель) в городе Москве? УК утверждает, что помещения "нежилые" и под действие данного постановления (п.1.2) не подпадают. Интересует обязанность УК выполнять косметический ремонт общих мест пользования каждые 3-5 лет. Как обосновать обязанность УК выполнить косметический ремонт общих мест пользования? Куда можно пожаловаться? Есть ли судебная практика по этому вопросу? В квитанции есть строка: Содержание и ремонт жилого помещения: - тех. обслуживание дома 50₽/м2 - обслуживание домофона - охрана
, вопрос №4089301, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2018