Может ли быть уволен работник по п 2 статьи 77 ТК РФ в период очередного отпуска?

может ли быть уволен работник по пункту 2 статьи 77 в период пребывания в очередном отпуске и в период временной нетрудоспособности.

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Да, может, если срок действия срочного трудового договора заканчивается в период отпуска или временной нетрудоспособности данного сотрудника, основание — ст. 79 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В первом абзаце ст. 79 ТК РФ указан порядок уведомления сотрудника.