60 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Ипотечная квартира раздел

2года назад купил квартиру в ипотеку жену записал в долю.Год назад развелись официально договорились с женой что я буду платить ипотеку и часть алиментов не официально но сегодня она сказала что подаст на алименты официально и поэтому я хотел бы отказаться от ипотеки ипереоформить на нее как это сделать правильно

30 Июля 2015, 08:52, вопрос №923690
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

30 Июля 2015, 08:52
q Отблагодарить
0 0
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточните, пожалуйста, а заемщик по договору Вы? Супруга фигурирует в нем в качестве созаемщика?

30 Июля 2015, 08:54
елена
клиент, г. Ванино

да заемщик по договору я а супруга созаемщик

30 Июля 2015, 08:58
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Есть возможность выложить кредитный договор?

Насколько понимаю, сейчас кредит полностью оплачиваете Вы? При этом хотите, чтобы супруга стала единственным заемщиком по кредиту и оплачивала его она, верно? А она согласна на это?

Извините, что начинаю с вопросов, но так проще будет разобраться и быстрее ответить, поскольку в таких вопросах важны детали.

30 Июля 2015, 09:05
елена
клиент, г. Ванино

да она согласна оплачивать сама так как я в квартире не проживаю уже год кредитный договор у супруги поэтому выложить не могу

30 Июля 2015, 09:07
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
да она согласна оплачивать сама
елена

В этом случае необходимо обращаться в банк, в котором оформлен кредит, обоим заемщикам с заявлением о внесении изменений в кредитный договор на предмет вывода Вас как заемщика из сторон договора. Поскольку законом такие вопросы не урегулированы, то в этой ситуации все зависит только от банка, т.е. от его решения. Сразу скажу, что если основным заемщиком были Вы и кредит выдавали Вам под ваш доход, то велика вероятность получения отказа от банка. Ситуация осложняется тем, что у вас с супругой равные доли в квартире (предположила, что равные, если нет, уточните), если банк и даст согласие, то полагаю, при условии отчуждения вашей доли супруге, по крайней мере так случается на практике. И конечно немаловажно, есть ли у супруги доход и достаточен ли он для погашения ипотеки.

Повторю, что решение только за банком и пути решения этого вопроса может предложить тоже только банк. Как вариант, если квартира не представляет для вас обоих ценности и при этом необходимо разойтись, т.е. развязаться с кредитом, можно рассмотреть вариант с продажей квартиры третьим лицам, разумеется с согласия банка, с погашением долга по кредиту и разделе выплаченного (не самый удачный вариант, но часто встречается на практике).

но сегодня она сказала что подаст на алименты официально
елена

Это ее право по закону, если ребенок проживает с ней, запретить никак не получится, при этом выплата алиментов не может ставиться в зависимость от иных платежей, например, от кредита и т.п. Можно избежать суда и заключить письменное соглашение о приемлемой сумме алиментов, которое подлежит нотариальному удостоверению.

Если есть вопросы — пишите.

30 Июля 2015, 09:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут