76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Просрочка исполнения контракта

Я являюсь директором и единственным учредителем строительной компании- после выполнения контракта была серьезная просрочка исполнения и заказчик хочет подать в суд на возмещения штрафа. Скорее всего он выиграет - чем я рискую

1 . учредительным капиталом

2. личным имуществом

3. долей в другом предприятии- где являюсь учредителем

30 Июля 2015, 08:12, вопрос №923655

Уточнение клиента

Общество с ограниченной ответственностью

30 Июля 2015, 08:18

Уточнение клиента

Если есть еще одно ООО где я тоже директор и учредитель на него долг будет распространятся или нет

31 Июля 2015, 08:51
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

1. учредительным капиталом 2. личным имуществом 3. долей в другом предприятии- где являюсь учредителем
юрий

Вы рискуете только тем имуществом, которое принадлежит обществу, так как согласно ст. 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
С уважением, Урванцев Евгений.

30 Июля 2015, 08:18
q Отблагодарить
1 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Если есть еще одно ООО где я тоже директор и учредитель на него долг будет распространятся или нет
юрий

Нет, долг не будет распространяться. Будет отвечать только ООО должник своим имуществом.

31 Июля 2015, 08:53
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы рискуете имуществом компании. Своим имуществом Вы не рискуете.

30 Июля 2015, 08:20
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
11%
Юрист - Наталья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5167
ответов
1742
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

1. учредительным капиталом
Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью
1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Соответственно, после вступления Решения суда о взыскании с Вас неустойки, будет возбуждено исполнительное производство. В случае отсутствия денежных средств на расчетном счете организации, Кредитором может быть инициирована процедура банкротства, где Вы будете нести материальную ответственность в пределах размера уставного капитала.

2. личным имуществом

Нет, учредитель не отвечает личным имуществом по долгам общества.

3. долей в другом предприятии- где являюсь учредителем

Нет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

30 Июля 2015, 08:28
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5167
ответов
1742
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
Если есть еще одно ООО где я тоже директор и учредитель на него долг будет распространятся или нет

Нет, не будет.

31 Июля 2015, 09:04
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
1. учредительным капиталом
юрий

имущество компании и капиталом компании, смотрим закон об ООО

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

www.consultant.ru/popular/ooo/48_1.html#p72
© КонсультантПлюс, 1992-2015

30 Июля 2015, 08:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
529
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пушкин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро!

Юрий откройте контракт. Уточните, что описано в пункте ответственность сторон в части неустойка!

30 Июля 2015, 08:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28215
ответов
10328
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку в данном случае вероятнее всего нормальный производственно-хозяйственный риск, то Вы отвечать будете только как учредитель в пределах размера уставного капитала. При этом естественно необходимо понять о какой вообще сумме штрафа может идти речь и возможно решать вопрос путем достижения компромисса с кредитором.

30 Июля 2015, 08:47
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28215
ответов
10328
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Если есть еще одно ООО где я тоже директор и учредитель на него долг будет распространятся или нет
юрий

Юрий — безусловно нет. У каждого ООО собственная правоспособность и ответственность по СВОИМ долгам.

31 Июля 2015, 08:52
получен
гонорар
56%
Юрист - Сергей
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день в суде пробуйте снизить размер неустойки-штрафа на основании ст 333 ГК РФ и ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской ФедерацииМосква№8122 декабря 2011 г.О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации Текст тут http://www.arbitr.ru/as/pract/post_plenum/41518.html

Ввашем случае неустойка которую обяжет выплачивать суд — будет обязательство ОООдолг будут взыскивать с ООО -

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 29 мая 2012 г. N Ф05-14878/11 по делу N А40-141777/2010

… участники общества с ограниченной ответственностью в любом случае не отвечают по обязательствам общества, а последнее не отвечает по обязательствам участников, что следует из ч. 1 ст. 2, ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/41655085/#ixzz3hLqyyJnP

30 Июля 2015, 09:00
q Отблагодарить
2 0
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Если есть еще одно ООО где я тоже директор и учредитель на него долг будет распространятся или нет ??-
не будет так как обязательство -договор подписывало другое ООО «Н».Тот факт что вы там и учредитель и директор правового отношения к долгу другого ООО «Н» не имеет. По решению суда приставы будут взыскивать долг сООО «Н» указанного в тексте решения суда
31 Июля 2015, 08:56
Юрист - Владимир
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий, необходимо ознакомиться с контрактом и перепиской, во многих случаях просрочек в договорах подряда, имеется вина заказчика. Возможно удастся доказать, что просрочка произошла не по вашей вине, тогда неустойка не будет взыскана.

30 Июля 2015, 09:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
375
ответов
135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, добрый день! Поскольку договор Вы заключали от лица ООО (генеральным директором которого Вы являетесь), то и ответственность по договору в виде штрафа и иных санкций будет нести ООО. У юр.лица имеется обособленное имущество, закрепленное на его балансе, поэтому в случае проигрыша дела в суде, задолженность будет взыскиваться и погашаться только за счет этого имущества ООО. Если Вы согласны со штрафом и готовы его платить, то в суде (в любое время до вынесения решения) Вы с истцом можете заключить мировое соглашение, предусмотрев в нем комфортные для Вас условия погашения штрафа (например, отсрочка или рассрочка), возможно Вам также удастся договориться с контрагентом о снижении штрафа и т.д.

30 Июля 2015, 09:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут