Какой штраф грозит организации за отсутствие тахографа на грузовом авто?

Добрый день, какой штраф за отсутствие тахографа на грузовой машине 5 тонн, если протокол оформлен на организацию.

, Анатолий, г. Красноярск
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Добрый день, Анатолий!!! Штраф будет в приделах от 50 000 до 100 000 рублей. А потом организация может отнести этот ущерб на виновное лицо.

Статья 19.19. Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 19]
[Статья 19.19]
1. Нарушение законодательства об обеспечении единства
измерений в части выполнения измерений, относящихся к сфере
государственного регулирования обеспечения единства измерений, без
применения аттестованных методик (методов) измерений, с несоблюдением
требований аттестованных методик (методов) измерений, либо несоблюдения
установленного порядка уведомления о своей деятельности по выпуску из
производства предназначенных для применения в сфере государственного
регулирования обеспечения единства измерений эталонов единиц величин,
стандартных образцов и (или) средств измерений или по их ввозу на
территорию Российской Федерации и продаже, либо несоблюдения порядка
проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях
утверждения типа, порядка поверки средств измерений, либо применения в
сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений
стандартных образцов неутвержденного типа, средств измерений
неутвержденного типа и (или) не прошедших в установленном порядке
поверку, либо несоблюдения обязательных метрологических и технических
требований к средствам измерений и обязательных требований к условиям их
эксплуатации, либо несоблюдения порядка утверждения, содержания,
сличения и применения государственных первичных эталонов единиц величин,
порядка передачи единиц величин от государственных эталонов, порядка
установления обязательных требований к эталонам единиц величин,
используемым для обеспечения единства измерений в сфере государственного
регулирования обеспечения единства измерений, порядка оценки
соответствия этим требованиям и порядка их применения, либо
использования в сфере государственного регулирования обеспечения
единства измерений не допущенных к применению в Российской Федерации
единиц величин — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Установление должностными лицами, осуществляющими государственный
метрологический надзор, требований, не соответствующих законодательству
об обеспечении единства измерений в части испытаний стандартных образцов
или средств измерений в целях утверждения типа, поверки средств
измерений, аттестации методик (методов) измерений, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
3. Нарушение должностными лицами, осуществляющими функции по оказанию
государственных услуг и управлению государственным имуществом в области
обеспечения единства измерений, сроков принятия решения об отнесении
технических средств к средствам измерений, об утверждении типа
стандартных образцов и (или) типа средств измерений либо нарушение
должностными лицами, осуществляющими функции по аккредитации в области
обеспечения единства измерений, сроков принятия решения об аккредитации
юридического лица или индивидуального предпринимателя на выполнение
работ и (или) оказание услуг в области обеспечения единства измерений — влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.