124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Коммунальные платежи за квартиру без воды и канализации

Здравствуйте!

Подписала акт приемки-передачи 2-ух к. квартиры с черновой отделкой. Водоснабжение и канализация не были подключены в доме, сказали: на днях подключат - в итоге только через полгода подключили. Естественно ремонт делать не могли, в квартире не проживали. Вопрос. Имею ли я право отказаться от оплаты квартплаты за полгода без воды и туалета , ссылаясь на то, что квартира по факту не являлась пригодной для использования. Или раз акт подписан, то платить обязана. Свидетельство получено до подключения коммуникаций. Спасибо.

30 Июля 2015, 08:42, вопрос №923640
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
109
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у собственника жилого помещения возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение (ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса)

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя (ст. 154 Жилищного кодекса):
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

В вашем случае вы не получали коммунальные услуги водоснабжения и водоотведения и можете их не оплачивать. не оплачивать остальные составляющие квартплаты оснований нет

30 Июля 2015, 11:51
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. А как же, что жилое помещение подразумевает возможность удовлетворять свои бытовые нужды, а если канализация/ водоотведение и водоснабжение не подключены к дому, то как жить/делать ремонт в таких условиях на 6 этаже, например.

31 Июля 2015, 07:26
109
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

пожалуйста

это уже другой вопрос, кто вам, как собственнику, обещал подключить воду, но не сделал этого своевременно, тому и предъявляйте претензии за несвоевременное выполнение договорных обязательств

31 Июля 2015, 10:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут